Latina

RSS logo

Mailing-list Latina

< Altre opzioni e info >

Aiuta PeaceLink

Sostieni la telematica per la pace:

  • donazione ONLINE con carta di credito
  • c.c.p. 13403746 intestato ad Associazione PeaceLink, C.P. 2009 - 74100 Taranto (TA)
  • conto corrente bancario n. 115458 c/o Banca Popolare Etica, intestato ad Associazione PeaceLink (IBAN: IT05 B050 1802 4000 0000 0115 458)
Motore di ricerca in

Lista Latina

...

Articoli correlati

  • La Rivista “DIFESA AMBIENTE”, realizzata da EURO EDIZIONI e diretta da Alfonso NAVARRA, promuove ideali universali e principi sociali imprescindibili per costruire insieme comunità e società di Pace, oltre i muri della discordia

    "Difesa Ambiente": la rivista del Dialogo e della Pace

    La democrazia e la forza della verità devono prevalere sull'egoismo più abietto, contro la perversa logica capitalista del potere che vuole mercificare tutto tramite le grandi lobby del libero mercato e le multinazionali del liberismo più sfrenato, che disprezzano il valore dell'ambiente, della persona, del rispetto dei diritti umani, travalicando il vero significato e il prioritario principio del bene comune.
    10 novembre 2011 - Laura Tussi
  • Un futuro di catastrofi, senza nemmeno i soldi per i soccorsi
    Eventi atmosferici devastanti in aumento

    Un futuro di catastrofi, senza nemmeno i soldi per i soccorsi

    Il FEMA (Federal Emergency Management Agency) statunitense ha pochi fondi
    2 settembre 2011 - Teresa Manuzzi
  • Al cinema dei diritti negati

    Il Mediterraneo mistificato del Tao FilmFestival 2011

    Si conclude la peggiore edizione del festival cinematografico di Taormina. Premiato uno dei soci arabi di Berlusconi più controversi mentre i registi indipendenti del Magreb sono relegati a mere comparse. Al palestinese Suleiman un Award maledetto.
    20 giugno 2011 - Antonio Mazzeo
  • Contro il nucleare e contro la privatizzazione dell'acqua per opporsi alla logica del potere.

    Attivisti per la pace in digiuno contro la guerra

    Vari movimenti attivi per la pace e la nonviolenza e alcuni istituti di ricerca per la pace si oppongono con il digiuno e con azioni nonviolente a una società oligarchica e militarizzata, esposta a rischi inaccettabili, nell’interesse di poche caste potenti dei signori dell’atomo, del petrolio e del complesso militare-industriale.
    10 giugno 2011 - Laura Tussi

IX edizione festival internazionale Cinemambiente a Torino. In liza molti temi sull'America Latina. Dal 27 ottobre al 1 novembre.

Programma della rassegna cinematografica che vede in liza diversi film latinoamericani e la partecipazione di diverse personalità internazionali come Felipe Arreaga: ecologista messicano ex premio Chico Mendes
16 ottobre 2006 - Cinemambiente

VENERDÌ 27 OTTOBRE

UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI TORINO
Dipartimento di Studi Politici, Via Giolitti 33
15
in collaborazione con
Dipartimento di Studi Politici dell'Università di Torino,
Italindia, Associazione Italiana per lo Studio dell'India moderna e contemporanea
Asia Maior, Associazione Italiana per lo Studio dell'Asia moderna e contemporanea
Tavola Rotonda sul tema India: Il costo della crescita
Partecipano Matilde Adduci (Ricercatrice presso il Dipartimento di Studi Politici dell'Università di Torino), Daniela Bezzi (Giornalista), Roger Moody, (Fondatore di Minewatch International e Direttore di Mines and Communities Network), Peter Popham (Corrispondente Inviato per The Independent), Ramesh Sharan (Docente di Economia all'Università di Ranchi, Jharkhand ), Michelguglielmo Torri (Docente di Storia moderna e contemporanea dell'Asia, Università di Torino)
INGRESSO LIBERO

MASSIMO 1
16,30
Global Vision / India Il costo della crescita – Il caso Jharkhland
The Fire Within (Ind 2003, col, 58’) Shri Prakash
Hul Sengel: the Spirit of the Santal Revolution (UK 2005, col, 46’) Daniel J. Rycroft
21
INAUGURAZIONE
IX EDIZIONE FESTIVAL INTERNAZIONALE CINEMAMBIENTE
Concorso Internazionale Cinema di Animazione
Tree Robo (Kor 2005, col, 14’) Kim Moon-saeng
Concorso Internazionale Documentari
Unser Taglich Brot /Our Daily Bread (A 2005, col, 92’) Nikolaus Geyrhalter
INGRESSO LIBERO

MASSIMO 2
9,30
Ecokids – Proiezione per le scuole elementari
Robots (USA, 2005, col, 91’) Chris Wedge, Carlos Saldanha
Dibattito con educatori ambientali e esperti

MASSIMO 3
9,30
Ecokids – Proiezione per le scuole medie e il biennio delle Superiori
When the Wind Blows (UK 1986, col, 80’) Jimmy T. Murakami
Dibattito con educatori ambientali e esperti
16
Retrospettiva / Tempi Moderni – Il cinema e l’industria in Italia
Il lavoro del cinema italiano: Bambini prodigio
Per il babbo (Ita 1913, 13', b/n-col) Pasquali
Bellissima (Ita 1951, b/n 130') Luchino Visconti
18,30
Global Vision / India Il costo della crescita – Il caso Jharkhland
Gli invisibili: Adivasi, Dalits e la Narmada (Ita 2005, col, 52’) Tommaso D’Elia, Alessandro Pesce
Global Vision / Ambiente e diritti umani
Voice of the Amazon (USA 1989, col, 56’) Miranda Smith
22,30
Panorama / Per non dimenticare
Gambit (Ch/Ger 2005, col e b/n, 107’) Sabine Gisiger

CAFFÈ DEL PROGRESSO
19
«Quel giorno c'era il sole» Seveso e Chernobyl nelle fotografie di Mauro Galligani
22.30
Soylent Green Party – DJ Miss Lara
VJ’s Cikitaz
INGRESSO LIBERO

SABATO 28 OTTOBRE

MASSIMO 2
16,30
Concorso Documentari Italiani
Eco-balle (Ita 2004, col, 13’) Maurizio Di Loreti, Osama Abouelkhair
Un metro sotto i pesci (Ita 2006, col, 58’) M. Mellara, A. Rossi
Nani di pietra giganti di carta (Ita 2005/2006, col, 40’) Fabio Giannotti, Silvia dongiovanni
18,30
Concorso Internazionale Cinema di Animazione
The Old Crocodile (Jp 2005, b/n, 13’) Koji Yamamura
Concorso Internazionale Documentari
The Devil’s Miner (Ger/USA 2004, col, 82’) R. Ladkani, K. Davidson
20,30
Concorso Internazionale Cinema di Animazione
Costruiamo la luce (Ita 2005, col, 12’) Elisa Bertolotti
Concorso Internazionale Documentari
We Feed the World (A 2005, col, 96’) Erwin Wagenhofer
22,30
Concorso Documentari Italiani
Mitumba The Second-Hand Road (Ita 2005, col, 53’) Raffaele. Brunetti
A’Pirrera / La miniera (Ita 2006, col e b/n, 56’) Antonio Bellia

MASSIMO 3
16
Eventi speciali
Morte lente de l’amiante (Fra, 2004, col. 55’) Silvie Deleule
Segue dibattito sul tema
“Lavorare in sicurezza, per la salute e la protezione dei lavoratori e dell'ambiente”
intervengono
Raffaele Guariniello - Procura della Repubblica di Torino, Silvana Tiberti (Segreteria CGIL Piemonte), Beppe Baffert (esperto CISL Piemonte), Fernando Rosato (Funzionario UIL Piemonte)
INGRESSO LIBERO
18
Incontro con Riccardo Milani
Retrospettiva / Tempi Moderni – Il cinema e l’industria in Italia
Il lavoro nel cinema italiano
Il posto dell’anima (Ita 2002, col, 106’) Riccardo Milani
20,30
Panorama / Per non dimenticare
Ljudmila & Anatolij (Sve 2005, col, 86’) Gunnar Bergdhal
22,15
Retrospettiva / Tempi Moderni – Il cinema e l’industria in Italia
Il lavoro nel cinema italiano
Incontro con Giuliano Montaldo
Una bella grinta (Ita 1965, b/n, 100') Giuliano Montaldo

AMANTES
23
Panorama: Ambienti/Azioni
Ocean View (Ita 2006, col, 7’) Simona Risi
Anima Latii (Ita 2005, col, 11’) Walter Culicelli
Always Coca Cola (Ger 2006, col, 30’) Inge Altemeier, Reinhard Hornung
Le meraviglie del mondo (Ita 2006, col, 15’) Nicola Palmieri
La caduta (Ita 2006, col, 6’) Pio Schena
Ayla, Het Tsunamimeisje / Ayla, The Tsunamigirl (Nl 2005, col, 15’) Wilma Ligthart
Mashghé Bam (Aut/Iran 2005, col, 23’) Alireza Ghanie
INGRESSO LIBERO

CAFFÈ DEL PROGRESSO
23
Panorama: Ambienti/Azioni
Dur (Tur 2005, col, 75’) Kazim Oz
Kononga (Ch 2006, col, 30’) Chistophe Cupelin
Stormi di storni (Ita 2006, col, 4’) Barbara Camerini
La voglia di stare con te (Ita 2006, col, 4’) Stefano Patané
INGRESSO LIBERO

DOMENICA 29 OTTOBRE

MASSIMO 2
16
Concorso Internazionale Documentari
La digue (Fra 2006, col, 65’) Frédéric Touchard
Concorso Documentari Italiani
Le navi avvelenate (Ita/Tur 2005, col, 30’) Vincenzo Pergolizzi
18,30
Concorso Internazionale Cinema di Animazione
Taureni / Butterflies (Lat 2005, col, 3’) Roze Stiebra
La tête dans les étoiles (Fra 2005, col, 9’) Sylvain Vincendeau
Concorso Internazionale Documentari
Zdroj / Source (Cze 2005, 75’) Martin Marecek
20,30
Concorso Internazionale Cinema di Animazione
Cartoon Animal Kingdom (USA 2005, col, 3’) David Katz
Puffing Away (Canada 2006, col, 3’) Isaac King
La génie de la boîte de raviolis (Ch/Fra 2005, col, 8’) Claude Barras
Concorso Internazionale Documentari
Plagues&Pleasures on the Salton Sea (Ger/USA 2005, col, 71’) Chris Metzler, Jeff Springer
22,30
Concorso Documentari Italiani
Firenze: dall’immobilismo all’immobiliarismo (Ita 2005, col, 17’) Francesco Azzimi
Concorso Internazionale Documentari
Blowing up Paradise (UK 2005, col, 80’) Ben Lewis

MASSIMO 3
16
Global Vision / Ambiente e diritti umani
Defender los bosques (Mex 2000, col, 19’ ) Carlos Pérez Rojas
Secret Ecology (Rus 1997, col, 45’) Alexander Kiselyov
Tavola rotonda Impegno ambientalista e difesa dei diritti umani
Intervengono testimoni e attivisti che per il loro impegno in difesa dell’ambiente hanno subito violazioni dei diritti umani:
Felipe Arreaga (Messico): co-fondatore e attivista dell’Organizzazione Ecologista della Sierra del Petatlán
Ka Hsaw Wa (Myanmar / Stati Uniti), fondatore e direttore di EarthRights International
Alexander Nikitin (Russia): direttore dell’Environment and Rights Centre della Bellona Foundation
Farid Tukhbatullin (Turkmenistan), coordinatore dell’organizzazione in esilio Turkmenistan Initiative
Coordina Paolo Pobbiati, presidente della Sezione italiana di Amnesty International
INGRESSO LIBERO
18,30
Panorama / Per non dimenticare
Radiophobia (USA/Spa/Ucraine, 2005, col, 55’) Julio Soto
Specchio delle mie brame (Ita 2005, col, 8’) Claudio Moschin
Incontro con Mauro Galligani
INGRESSO LIBERO
20, 30
Eventi speciali
Working Man’s Death (Aut/Ger 2005, col, 122’) M. Glawogger
22,30
Retrospettiva / Tempi Moderni – Il cinema e l’industria in Italia
Autori al lavoro
Memorie di una fabbrica (Fornace Carina di Cambiano, 1994, 25’, col) G. Chiesa, L. Gasparini
Architettute olivettiane ad Ivrea (1999, 59', col) Alberto Signetto

AMANTES
23
Panorama: Ambienti/Azioni
Li serxaniyen Diyarbekir/At the Top-Roofs of Diyardbekir (Tur 2005, col, 27’) Ozkan Kucuk
La nave dei veleni (Ita 2006, col, 2’) Andrea Camerini
È in arrivo un treno carico di... (Ita 2006, col, 34’) Gianni del Corral
Carpa Diem (Ita 2005, col, 2’) Sergio Cannella
Corsi e ricorsi (Ita 2005, col, 30’) Giulia Del mastro
White Gold-The True Cost of Cotton (UK 2005, col, 8’) Same Cole
INGRESSO LIBERO

CAFFÈ DEL PROGRESSO
23
Panorama: Ambienti/Azioni
No TAV cronache a bassa velocitá (Ita, 2006, col., 47’) Videocommunity
Invasión al reino mineral (Arg 2004, col., 11’) Santiago Van Dam
Marketmeester (Nl 2004, col, 10’) John Treffer
Sulla strada per Bagan (Ita 2005, col, 8’) F. Uboldi
Dim / The Smoke (Ser/Mont 2006, col, 26’) Vladimir Perović
Esam / We Are (Lat 2005, col, 16’) Romualds Pipars
INGRESSO LIBERO

LUNEDÌ 30 OTTOBRE

L’AGORÀ – CENTRO CONGRESSI UNIONE INDUSTRIALE
16.30
La concessione del telefono
Pronto chi parla? di Mario Damicelli; commento: Franco D’Achiardi; produzione: Istituto Luce (SIP, 1942, 18’, b/n)
La fabbrica mondo: le opere sociali
Andando verso il popolo di Michele Gandin (Dalmine, 1941, 35’)
La produzione
La produzione del nitrato di cellulosa (Dinamitificio Nobel di Avigliana, 1924, 20’)
Col ferro e col fuoco: la fabbrica dei laminati (ILVA, 1962, 17’)
18.30
Le modificazioni del paesaggio: l’era industriale
Una fabbrica e il suo ambiente (1957, 18’) Michele Gandin,
Sud come nord (1957, 15’, col) Nelo Risi
Venezia città moderna (1958, 15’) Ermanno Olmi
Buon lavoro sud (1969, 16’) Giovanni Cecchinato

NICHELINO
Ecokids – Proiezione per le scuole superiori
Teatro Civico Superga
9.30
Sed. Invasion gota a gota (Argentina 2005, col., 72’) Mausi Martinez

MASSIMO 2
16
Concorso Internazionale Cinema di Animazione
The Fan and the Flower (USA 2005, col, 7’) Bill Plympton
Warning, Petroleum Pipeline (Nl 2005, b/n, 5’) Jan van Nuenen
Aprés le chat (Ch 2005, col, 4’) Marina Rosset
Concorso Documentari Italiani
Terre in moto (Ita 2006, col, 85’) M. Citoni, A. Landini, E. Siniscalchi
18,30
Concorso Documentari Italiani
Battiti, il respiro del Vesuvio (Ita 2005, col, 52’) Maria Totano
Furriadroxus (Ita 2005, col, 40’) Michele Mossa, Michele Trentini
20,30
Concorso Internazionale Cinema di Animazione
Quercus (Ger 2004, col, 11’) Vuk Jevremovic
King Kong and the End of the World (USA/NZ 2005, col, 4’) F. Solmi
Concorso Internazionale Documentari
The Real Dirt on Farmer John (USA 2005, col., 83’) Taggart Siegel
22,30
Concorso Internazionale Cinema di Animazione
Lixo /Garbage (Por 2004, col, 3’) Mario Filipe Carvalho Gajo
Rabbit (UK 2005, col, 9’) Run Wrake
Concorso Internazionale Documentari
Voorland (Nl 2005, col.- b/n, 70’) A.Elings, E. Jansen

MASSIMO 3
9,30
Ecokids – Convegno per le scuole superiori
A cura dell’ Associazione Italiana Insegnati Geografia:
“Ambiente e diritti umani: complessità e contrattazioni”
Introduzione
Egidio Dansero, Università degli Studi di Torino
Cristina Scapocchi, Università della Valle d’Aosta
Profughi ambientali: diaspore e territori nel tempo delle emergenze ambientali
Sergio Ventriglia, Università degli Studi Napoli
Ambiente e diritti umani. Alcune riflessioni critiche sul caso di una repubblica centro-asiatica ex-sovietica: il Kazakistan
Michela Cerimele, Osservatorio geopolitica Elites contemporanee
Diritti umani, ambiente e contesti culturali
Fabrizio Eva, docente di geografia politica, Università di Venezia (sede di Treviso)
Sostenibilità ambientale e insostenibilità sociale. La comunità degli Zabalin del Cairo
Cristina Scapocchi
Presentazione AIIG Piemonte
Cristiano Giorda, ricercatore di geografia, Dipartimento Interateneo Territorio, Università di Torino
INGRESSO LIBERO
16
Global Vision / Ambiente e diritti umani
La lucha de los campesinos ecologistas (Mex 2005, col, 14’) Carlos Pérez Rojas
Total Denial (Ita/Bul 2006, col, 65’) Milena Kaneva
Incontro con Felipe Arreaga e Ka-Hsaw-Wa
18
Retrospettiva / Tempi Moderni – Il cinema e l’industria in Italia
Il lavoro del cinema italiano: Cinecittà anni'30
Una giornata con i doppiatori (Ita 1947, b/n, 10')
Esercitazioni con gli studenti del Centro Sperimentale di Cinematografia: Vittorio De Sica, Mario Soldati, Alessandro Blasetti, Alberto Lattuada (Ita 1948-1949, 11’), D.Partesano, G. Cincotti
18.20
Ricordo di Mario Soldati per il centenario della nascita
Incontro con Barbara Frandino (Giornalista e sceneggiatrice), Maria Teresa Roberto (Docente Storia dell’Arte Contemporanea – Accademia Albertina), Sergio Toffetti (Conservatore-Cineteca Nazionale), Paolo Verri (Associazione Gush)
Mario Soldati e Torino nel centenario della nascita
Dora Nelson (Ita 1939, b/n, 76') Mario Soldati
20,30
Retrospettiva / Tempi Moderni – Il cinema e l’industria in Italia
Il lavoro del cinema italiano: Prove d’attore
Prove d'attore: Marcello Mastroianni e Lucia Bosè (Ita 1948, b/n, 7')
Stefania Sandrelli e Catherine Spaak (Ita 1965, b/n, 10’)
Domenico Modugno (Ita 1950, b/n, 3')
Claudia Cardinale (Ita 1957, b/n, 5')
Raffaella Carrà (Ita 1958, b/n, 1')
20.40
Incontro con Gianfranco Angelucci
E il Casanova di Federico Fellini? (Ita 1975, b/n, 75') Gianfranco Angelucci e Liliana Betti
22,30
Panorama
Nella pancia del piroscafo/Piemontesi d’Argentina (Ita 2005, col e b/n, 73’) A. Signetto

AMANTES
23
Panorama: Ambienti/Azioni
Un anno di Gaia (Ita 2005, col, 15’) Rosa Rore, Marino Rore
Traffic (Ch 2006, col, 3’) Julien Schlaepfer
Une pêche d’enfer (Bel 2005, col, 23’) Bruno Vincent
Linfa vitale (Ita, 2006, 3’) Vincenzo Gianola
Global Vision / India Il costo della crescita – Il caso Jharkhland
Development Flows from the Barrel of the Gun (Ind 2003, col, 58’) Biju Toppo, Meghnath
INGRESSO LIBERO

CAFFÈ DEL PROGRESSO
18.30
PRESENTAZIONE FONDO ANTONIO COPPARONI
Intervengono Gaetano Capizzi (Cinemambiente), Silvio Alovisio (Museo Nazionale del Cinema Torino)
Immagini di Antonio Copparoni a cura di Davide Di Lernia e Romualdo Solera
Sergio Troiano Legge “Memorie di una maschera” di Antonio Copparoni
INGRESSO LIBERO
23
Global Vision / India Il costo della crescita – Il caso Jharkhland
Matira Poko, Company Loko (Ind 2005, col, 120’) Amarendra Das, Samarendra Das
INGRESSO LIBERO

MARTEDÌ 31 OTTOBRE

ITIS AVOGADRO
9,50
Ecokids – Proiezione speciale per le scuole superiori
Videorifiuti: 4 film per parlare di rifiuti
Dibattito con esperti dell’AMIAT e i registi

SALA DEL CONSEGNO COMUNALE VILLA 7 - COLLEGNO
9,30
Ecokids – Proiezione per scuole superiori
Tornallom (Spa 2005, col, 48’) Enric Peres&Videohackers
Dibattito con educatori ambientali

MASSIMO 1
16.30
Retrospettiva / Tempi Moderni – Il cinema e l’industria in Italia
Autori al lavoro
La memoria del futuro (1960, 13’) Nelo Risi
La macchina del tempo. Per decidere subito (1968, 16’, col) Antonello Branca
Uno, mille, un milione (1969, 11’, col’) Carlo Di Carlo
Un calcolatore, dei ragazzi (1969, 16’, col) Franco Taviani
1730
Global Vision / Ambiente e diritti umani
The Student, the Nun and the Amazon (UK 2005, col, 30’) James Newton
Sipakapa no se vende (Guat 2005, col, 55’) Alvaro Revenga
21
PREMIAZIONE FILM VINCITORI IX CINEMAMBIENTE
Eventi speciali
Die Wolke / The Cloud (Ger 2006, col, 105’) Gregor Schnitzler
INGRESSO LIBERO

MASSIMO 3
16
Panorama / Energy Film Festival
Burundi, la vache qui ne ment pas (Ch, 2001, 9’) François Hubert
Chine un rêve américain (Ch 2004, 15’) Télévision Suisse Romande
El que la brossa ens diu (Sp 2003, 24) TVE Spain
Luora (Ch, 2002, 5’) Carlo Piaget
The Middelgrunden Offshore Wind Farm ( Dk 2001, 25') Adam Schmedes
PRESENTAZIONE ENERGY FILM FESTIVAL
INGRESSO LIBERO
18
Retrospettiva / Tempi Moderni – Il cinema e l’industria in Italia
Il lavoro nel cinema italiano
Incontro con Lina Wertmuller
Mimì metallurgico ferito nell'onore (Ita 1972, col, 121') Lina Wertmuller
22,30
Eventi speciali
When the Wind Blows (UK 1986, col, 80’) Jimmy T. Murakami

MERCOLEDÌ 1 NOVEMBRE

MASSIMO 3
16,30
Retrospettiva / Tempi Moderni – Il cinema e l’industria in Italia
Il lavoro nel cinema italiano
L’uomo di paglia (1958, 120’, b/n) Pietro Germi
18,40
Retrospettiva / Tempi Moderni – Il cinema e l’industria in Italia
Il lavoro nel cinema italiano
Ovosodo (1997, 99’, col) Paolo Virzì
20,30
REPLICHE FILM VINCITORI IX CINEMAMBIENTE
22,30
REPLICHE FILM VINCITORI IX CINEMAMBIENTE

GIOVEDÌ 2 NOVEMBRE

CINEMA PETRARCA – SETTIMO TORINESE
9,30
Ecokids – Proiezione per le scuole medie
8 amici da salvare (USA 2006, col, 120’) Frank Marshall
Dibattito con educatori ambientali

VENERDÌ 3 NOVEMBRE

SUPERCINEMA - VENARIA
9,30
Ecokids – Proiezione per le scuole medie
La marcia dei pinguini (Fra 2005 col, 80’) Luc Jacquet
Dibattito con educatori ambientali

SALA DEL CONSIGLIO COMUNALE - BRANDIZZO
9,30
Ecokids – Proiezione per le scuole medie
Il cane giallo della Mongolia (Mong/Ger 2005, col, 93’) Byambasuren Davaa
Dibattito con educatori ambientali

PeaceLink C.P. 2009 - 74100 Taranto (Italy) - CCP 13403746 - Informativa sulla Privacy