Latina

RSS logo

Mailing-list Latina

< Altre opzioni e info >

Aiuta PeaceLink

Sostieni la telematica per la pace:

  • donazione ONLINE con carta di credito
  • c.c.p. 13403746 intestato ad Associazione PeaceLink, C.P. 2009 - 74100 Taranto (TA)
  • conto corrente bancario n. 115458 c/o Banca Popolare Etica, intestato ad Associazione PeaceLink (IBAN: IT05 B050 1802 4000 0000 0115 458)
Motore di ricerca in

Lista Latina

...

Articoli correlati

Messico:intellettuali e politici del mondo ripudiano la scalata di violenza in Chiapas

20 aprile 2004
Fonte: La Jornada

Intelectuales y políticos del mundo repudian la escalada de violencia en Chiapas

Solidaridad con zapatistas y con Bellinghausen

A la opinión pública nacional e internacional:

Los recientes acontecimientos violentos en el municipio de Zinacantán, Chiapas, en los que por primera vez una manifestación pacífica de bases de apoyo del EZLN es emboscada con armas de fuego, machetes, piedras y palos con un saldo de 29 heridos, algunos de gravedad, revelan una escalada en la violencia con que se hostiga y provoca a las comunidades zapatistas y a sus Juntas de Buen Gobierno.

Esta vez las agresiones fueron protagonizadas por autoridades municipales y caciques del Partido de la Revolución Democrática de Zinacantán, quienes dejaron además un total de 484 indígenas zapatistas desplazados de sus comunidades, por temor a nuevas agresiones. Las casas de estas familias fueron totalmente destruidas y no hay condiciones de seguridad para su retorno.

Preocupa que el gobierno de Chiapas minimice estos hechos mientras el gobierno federal guarda silencio. Esto se suma al manejo de información --en varios medios-- que pretende desvirtuar la organización de su autonomía con información falsa de supuestos preparativos militares zapatistas.

La Jornada ha sido uno de los pocos medios que ha mantenido constancia y compromiso en la cobertura de la guerra en Chiapas. El gobierno del estado se ha dedicado a descalificar su trabajo periodístico y en particular el del reportero Hermann Bellinghausen, quien con su información durante más de diez años se ha ganado la credibilidad de la comunidad nacional e internacional. En las últimas semanas, este comunicador ha sido objeto de espionaje y persecución.

Repudiamos la violencia contra los pueblos zapatistas y el hostigamiento al periodista Hermann Bellinghausen. Llamamos a mantenerse atentos a los acontecimientos en Chiapas y exigimos respeto y garantías al trabajo periodístico y la libertad de expresión.

Firmas

José Saramago (escritor), John Berger (escritor y poeta), Manu Chao (cantante), Pilar del Río (periodista), Pablo González Casanova, Rodolfo Stavenhagen, Juan Bañuelos, Fermín Muguruza (Cantante), Amparo Sánchez (Amparanoia), Javier Corcuera (director de cine), Jesusa Rodríguez, Teresa Jardí, Ofelia Medina,

Estado Español:

Carlos Taibo, Profesor, Universidad Autónoma de Madrid, Amparo Sánchez (Amparanoia), Pedro Pérez Rosado (director de cine), Virginia Losada, María de la O Moreno López, Sevilla, Rubén Martínez Pascual, Javier Corcuera (director de cine), Confederación General del Trabajo (CGT-España), CGT-Comisión Confederal de Solidaridad con Chiapas, Ateneo Libertario La Idea (CGT-Madrid), Eladio Villanueva Saravia (secretario general de CGT-España), Angel Bosqued (secretario de relaciones internacionales de CGT-España), Fausto Fernández Díaz, Coordinador Genera del Izquierda Unida de Madrid, Eduardo Cuenca Cañizares, Diputado, Miguel Angel Reneses González Solares, Diputado, María Caridad García Álvarez, Diputada, Margarita María Ferré Luparia, Diputada, Jorge García Castaño, Diputado, Luis Suárez Machota, Diputado, José Guillermo Fernando Marín Calvo, Diputado, Martin de Bernardo, Ejecutiva de Izquierda Unida de Madrid, Inés Sabanés Nadal, Concejala Izquierda Unida en el Ayuntamiento de Madrid, Justo Calcerrada Bravo, Concejal Ayuntamiento de Madrid, Concepción Denche Morón, Concejala Ayuntamiento de Madrid, Julio Misiego Gascón, Concejal Ayuntamiento de Madrid, Julio Alguacil Gómez, Profesor de Sociología Universidad Carlos III, Milagros Hernández Calvo, Coordinadora Foro Social de Madrid, David Chica Marcos, Responsable Federal de Movimientos Sociales de IU, José Luis Humanes Bautista (coordinador de CGT-Chiapas y miembro de la 1ª CCIODH), Miguel A. Pascual Pastor (secretario general de CGT-SCH y miembro de la 1ª CCIODH), Pedro José L. Prádana (secretario general de CGT-Madrid-Castilla La Mancha y miembro de la 2ª CCIODH), José María Olaizola Albéniz (ex-secretario general de CGT-España y miembro de la 2ª CCIODH), Rosa Merino Escribano (CGT-Chiapas y miembro de la 3ª CCIODH), Teresa González Chávez (CGT-Chiapas y miembro de la 3ª CCIODH), Alberto Brasero, Anabel Robles Mayoral, Sevilla, Ecologistas en Accion, Nicolás de Pedro Domínguez, Madrid, Teresa Rodriguez Escudero, Cecilio Muñoz Fernández, Asociación Andaluza por la Solidaridad y la Paz -ASPA-, Ana Rodriguez Garcia, Diego Luis Fernandez, Ignacio Nuche Burgos, Maria Teresa Blasco, Martin-Borregon, Conchi Larios Martón, Málaga, Alex Salvador Estrada López, Espacio Alternativo Confederal, Raúl Camargo Fernández (miembro de la Secetaría Confederal de Espacio Alternativo), Daniel Franco Romo (Ponferrada), Cristina Perez, Yolocamba Solidaridad (Y.S.), Fundación Internacional "Hijos del Maíz" (FIHM), Diego Lopez, Maira Puertas, Raquel Catalina Velasco (Valladolid), Javier de Gregorio Buces, José Antonio Martín Ceballos, Miguel Castillo Vera, Ana Domínguez Rama, historiadora, Móstoles; Juan Rossatty, Fernando Sanz García, Rose Marie Gil Baglietto, Juan Luis de la Rosa Municio, Red de Apoyo Zapatista de Madrid, Tomás, Santi, Sonia, Raquel, Comité Oscar Romero de Madrid, Víctor Castro, Joan Llovet Lopez y Maribel Callejas Chacon, L'Alcoraia (Alacant); Leticia Ruifernández, Sagrario Luna, Colectivo Zapatista de Granada, Eduardo Garcia Macias, Gema Fernandez, Irene Cecilia Rodriguez, Angela Maldonado García, Asociación Obtalá, Coslada; Jaione Pozuelo Echegaray, Jorge Fernández Picón, Lucas Pardo de Donlebun Matilla, Asociacion "Pateras de la vida" Larache norte de Marruecos, Asociacion Marroqui de Derechos Humanos" Larache norte de Marruecos, Movimiento Político "Vía Democrática" Izquierda radical-larache, Norte de Marruecos, ACSUR-Las Segovias, Miguel Romero, Coordinador de Estudios y Comunicación de ACSUR-Las Segovias, Inés Gil Casado, Antonia Holguín Alfageme, José Luis Torremocha Martín, Lola Sepúlveda Irala, Jesús León Pérez, Luis Alberto Barajas San José, Carlos Tejero (periodista), Colectivo de Apoyo Zapatista (Zaragoza), Colectivo Zapatista Alto Ebro, Plataforma de Solidaridad con Chiapas de Aragón, Rebel, A Enrestida, Biblioteca Frida Kahlo, Aragón Mestizo, Komando Guebo, Comité Internacionalista de Solidaridad, Liberación, Mujeres sin Nombre, Asamblea Ciudadana contra la Guerra de Zaragoza, I.U. Aragón, C.G.T.Aragón, Chunta Aragonesista, U.A.G.A. Aragón, María Victoria Vázquez Aguado, Daniel Jiménez, Javier de Gregorio Buces, Jesús Manuel Botello Fernández, Protesto, Zaragoza, Natalia Rodríguez Mora, Juliana, Miguel García Blanco, Celia Muñoz, Carlos Díaz, Gonzalo Avila Cruz, Mariano Díaz, Leticia Ruifernández, Elvira Megías, Clara Díaz, Ana Domínguez, María Villalón, Joaquin Siabra, J. Miguel Terroso Gil, Javier Pérez Aranguren, Fernando Abad, Fernando Hernáiz, Jesús Salvatella, Irene Herrero, Yolanda Pérez Touris, Oscar Fontao, Francisco Pérez, Arturo Díaz, Manolo, de Liberación (Murcia), Begoña Arretxe Iriogien, STERM (Sindicato de Trabajadores de Enseñanza de la Región Murciana) de Cartagena, RCADE-Cartagena, Comité Oscar Romero de Cartagena, Comisión 0,7 y + de Cartagena, Natalia Rodríguez Mora, Nuria del Río Paracolls, David Bueno, Ana Méndez de Andés Aldama, Alejandra Ruesga Delgado, Carlos Fulmine, Cyntia Salazar, Elio Del Frate, Monya Abdel Aziz, Nicolas Giger, David García, Plataforma de Solidaridad con Chiapas, Oaxaca y Guatemala de Madrid, Sandra Escauriaza Rubio, economista asesora de la Dirección General de la Mujer de la Comunidad de Madrid, Lori Mann Davies Abogada y Directora de la Fundación de Derechos Humanos Women's Link World Wide, Beatriz Casco Socióloga y consultora especialista en género, Madrid, Elena Casado Aparicio, profesora ayudante de la Universidad Complutense de Madrid, Javier Sanchez Rey, Geólogo y formador. Granada, Montserrat Galcerán Huguet, Catedrática de Filosofía de la Universidad Complutense de Madrid, Carlos Prieto del Campo, editor, Amador Fernández Savater, Director de la revista Archipiélago, Tomás Rodríguez Villasante, Profesor de la Facultad de Ciencias Políticas y Sociología de la Universidad Complutense de Madrid, Santiago Alba Rico, escritor, Roberto Herreros, coordinador de la revista ladinamo, César Rendueles, investigador de la Universidad Complutense de Madrid Carolina Del Olmo, investigadora de la Universidad Complutense de Madrid Víctor Lenore, periodista, Pablo Meseguer, investigador de la Universidad Complutense de Madrid, Angel Luis Lara, investigador de la Universidad Complutense de Madrid, Ignacio Murgui, Comisión de Jóvenes de la Federación Regional de Asociaciones de Vecinos de Madrid, Guillermo Zapata, guionista de televisión, Colectivo ladinamo (Madrid), Proyecto editorial Traficantes de Sueños (Madrid), Colectivo editorial de Indymedia Madrid, Metak, sello discográfico (País Vasco), Clara Redal Montané, Claudio Barón, Vicente del Olmo García, arquitecto, Mª José del Olmo García, funcionaria de la Unión Europea, Aurora Alvarez Veinguer, Profesora del Departamento de Antropología de la Universidad de Granada, Eduardo Pérez Cortés, Lucia Lois Mendez de Vigo, Daniel Gayo Entrepueblos-COSAL, Murcia Liberación Murcia, Fernando Pérez Nistal (Madrid), Espacio en Nodo50 dedicado a los Pueblos Originarios, Viviana Waisman Women's Link Worldwide, Florencia Pérez Rojas, Comite de Solidaridad Zapatista de Nicaragua. Ramón Fernández Durán, Ecologistas en Acción, Nabil el Qawasmi, Javier Rodriguez Martin ,Jorge Juan Alaminos, Malaga; Dori Castillo, Malaga; María José Salamanca Marín, Cádiz; Juan Antonio Moreno Arenaza, Jesús Gago Fernández. Madrid; Celia Mayer Duque, Macarena Martínez-Mediero Arsuaga, Madrid; Roberto Nieto Alonso, Héctor Rojo Letón, Centro de Estudios Libertarios José Alberola de Fraga, Beatriz Navarro Galvez, Teresa Torra Canal, Andrés Pujol, Javier Martín Ceballos, Monica Haynes Martinez,

Euskadi:

Fermin Muguruza (Cantante), Fundación Paz y Solidaridad de Euskadi, Plataforma Vasca de Solidaridad con Chiapas (Bilbao), Ainhoa Barrenetxea, Arantza, Begoña Vesga Allende, funcionaria (Eibar); Sara Carro Ibarra, Talia Aracama, Luis Alberto Ortega, Borja Urtaran, Paki Zarzuelo ( Pititako Kolektiboa), Euskal Herria.

Catalunya:

Asociación Huertos Comunitarios de Nou Barris, Asociació Punt d'Interacció amb Collserola, Plataforma en Defensa de la Vall de Sant Genís, Caracol Maya (Badía del Vallès), Monitors i Cooperants d'Olot, Ateneu La Torna, Coordinadora Popular de Festes, Coordinadora Antirepressiva de Gràcia, Assemblea de Joves de Gràcia, Plataforma per Egunkaria (Catalunya), Centre Cultural Euskal Etxea (Barcelona), Col.lectiu de Solidaritat amb la Rebel.lió Zapatista, Grupo de Apoyo al Pueblo Mapuche (Diana y Fernando), Assemblea Solidària en Acció (Sant Vicenç dels Horts), Associació Cultural el Raval "El Lokal", La Garriga Societat Civil, GONG (Pineda de Mar), Acció Solidària-Igman, O Jarbanzo Negro (Grupo musical), Hace Color (Promotora musical), Societat Civil Solidària per la Pau de Reus, Teresa Ramírez i Rofastes, Fani Artigues Vilanova, Núria Campabadal, Isabel Huertas Batlle, Albert Folch Flores, Montserratr Colomina, Maria A. Rosario, Raimundo Perales, José Luis Adelantado, Yuli Mosquera, Cristina Reinoso, Rosa Reinoso, Fiorsalinda Reinoso, Matías Hernández, Antonio Cordón, Isabel Argila, Vicente Barberá, Eduardo González, Pedro Martos, José María García, David Miralles, Liz Mosquera, Teresa González de Chávez, Marta Trigo Serres, Mª Teresa Serres i Romaní, Francesca Salvà Cerdà, Samuel Tutusaus Carrasco, Xavier Gómez Ribera, Sigfrido Miralles de Argila, Francesc Vidal Pujol-Xicoy, Marta Saenz de Pablo, David Fàbregues i Rey, David Fernandez, periodista; Victor Reixach, periodista; Jordi Busquets, abogado, Elena Montserrate, médico; Oriol Martí, médico; Javier Sánchez Poy, Joaquín Beltrán Dengra, Eric Stillger y Maria Ferrer (L'Estartit), Joana Aumedes, Antonio Montaña Vázquez, Adria Valero i Navarro, Pedro Maggi Gil, Pilar Sullá Fontanals, Ramón Sesén Marquina, Andrés Fernández Martínez, Juan Antonio Pérez Jiménez, Rafael Alvarez Díaz (Regidor Alternativa d'esquerres de Badía), Fernando Domínguez Pérez (regidor del PSC Badía), José Díaz López, Marta Campos Rubiano, M. Carmen Marín Esquivel, Adrián Miguel Leal, Ma. Teresa Reverter, Antonio Cruz Sánchez (ex-alcalde de Badia), Mercedes López Arroyo, Antonio Montañés Adán, Ismael Ortega, Sergio Escribano García, José Lapuente Cantero, Joaquina Navarro, Albert Díez Vañó (regidor de Badía), Francisco Company Ciscar, Abel Pau García, Montserrat Montañés Navarro, Fernando Pérez Jiménez, Vanessa Serrano Molinero, Fátima Gómez Méndez, Roger Rovira Pineda, Manel Gassó, Oficina de Serveis a la Joventut de l'Urgell, Tàrrega; Laia Roset i Prats, Isaac Martinez i Espinal, Daniel Marin Ruiz, Ateneu Moli d' en Ral, Entrepobles, Alberto Ameijide, La Chichigua, Can Masdeu (Centro Social Okupado), Llactacaru, Comité de Solidaridad con los Pueblos Indígenas, Plataforma contra el ALCA, Ateneu Rosa de Foc, Julian Saldarriaga Isaza, Plataforma 0'7 trabajadores/as de Telefónica, En Construcción, María Rosa Viñolas (IC-V), María Gabriela Serra Frediani (Coordinadora General Agora Nord-sud), Fundació Pazy Solidaridad Vallés Occidental, CITE, Brigada Chiapas de Terrassa, Casal de la Dona de Terrassa, Asociación de Vecinos Can Boada, Fina García Martínez, Emili Cirera Cortés, Mónica Mozota Delgado, Maite Sánchez Gil, Saib Assarar Bougrin, Maribel Ayoré Domingo, Verónica Moreno Algar, María Moreno Campos, Nuria Alcalà Bañeras, J. Crespo Llamas, Juan Alfonso Fernández, Olga Casado Moreno, Borja Casado Moreno, Francisco Moreno, Dionisia Gallardo Redondo, Lucía Lope Audia, Maribel Mahamid, Magda Guerrero, Jordi Aubach, Montse García, Rosa Sauló Tomás, María Gallardo Redondo, Diego Sánchez Montero, Anna Vitrià Navarro, Bárbara Argoitia, Joan Sala Fuster, Carmen Sánchez Ruiz, Dámaso Pérez, Juan Casado Luque, Gabriel Rodríguez, Pedro Galeote Carballo, Manuel Manzano Alonso, Antonio Mercadé, Enrique Rodríguez Ruiz, Manuel González Narváez, Antonio Casas, Dolors Comas d'Argemir, Diputada ICV, Joan Herrera (portavoz IC-V en el Congreso de los Diputados), Roger Morales (responsable Movimientos sociales de IC-V), Maria Rosa Viñolas (Responsable Solidaritat y Cooperación), Amigos de Duakha Marina (Senegal), Fundación Alfonso Comín, PASI de Catalunya, Beni Feligreras Viedma, Montse Garcia Soldevila, Maria Antonia Arnau Puigvert, Javier Esquembre Menor, Los Verdes, Alacant, Carme Palau, Marta Chiné, Waslala, L'Hospitalet de Llobregat, Àlex Suomi i Batet / Baix Gaià-Tarragonès, Cercle Obert de Benicalap, Iniciativas Sociales y Culturales de Futuro, Antonio Marín Segovia, Presidente; María J. Saavedra Gamallo, L'Hospitalet de Llobregat.

Francia:

Bernard Riguet Paris-France, Collectif Ya Basta Paris, Aaron Valdés Gil, el Sinaloa, Jean-Charles Cabanel, Lille; Bruno Carrié, Paris; Confédération Paysanne du Tarn, Association franco-colombienne "Magdalena" (Toulouse), Association "De sur a sur" (Toulouse), France Amérique Latine (Haute Garonne), Association "Mut Vitz 31" (Haute Garonne), Association d'échanges solidaires avec le Chiapas, "Caracol 26" (Drome), Americasol, Association de solidarité avec l'Amérique Latine, Collectif Chiapas Ariège, Collectif Chiapas de l'Aude, Collectif Chiapas de Pau Oloron, Collectif Chiapas deBordeaux, Collectif de Solidarité Chiapas Toulouse, De Sur a Sur, association de solidarité et d'échange avec l'Argentine, Toulouse; France Amérique Latine, section Toulouse, INTI Francia, Association de soutien à l'identité des nations et des traditions indigènes, Toulouse, La Confédération Paysanne du Tarn, sindicato campesino, Caracol 26, association d'échange avec le Mexique, Drome, Le mille pâte, association culturelle, Ariège, Les Verts, Partido político, Ariège, Magdalena, Asociación de Solidaridad Toulouse/Colombie, Toulouse, Mut Vitz 31, Association de solidarité avec le Mexique, Mut Vitz Ariège, Association de solidarité avec le Mexique, Nanta Francia, Association de solidarité avec les enfants des rue de Bolivie, Toulouse, SUD Education Ariège, Syndicat de l'éducation Nationale, Comité de Solidaridad con los Pueblos de Chiapas en Lucha (CSPCL, Paris), UD-CGT Ariège, La CNT 11, Anaram Au Patac-occitania Libertària, Celine Hervaud, Claude Monnier, Clarisa Carrillo, Paris; Tony Soldevilla, Paris; Isabel Boter.

Italia:

Associazione "Intorno al Cerchio" - Bologna, Grupo Mani Tese de Lucca, Luca Martinelli, Lucca, Suna Di Gino, Mani Tese Lucca, Giovanni Russo Spena (Deputato Partido Refundacion comunista PRC), Ramon Mantovani (Deputado PRC), Pierluigi Sullo (Periodista- Carta), Anna Pizzo (Periodista - Carta), Nunzio D'Erme (Consejal- Ayuntamiento ciudad de Roma), Patrizia Sentinelli (Condsejal- Ayuntamiento ciudad de Roma), Luigi Nieri (Asesor- ciudad de Roma), Luisa Morgantini (europarlamentare), Mauro Bulgarelli (Duputado- Verde), Paolo Cento (Deputado- Verde), La Redaccion del periodico Carta, Desobedientes- Roma, Sandro Medici (Presidente municipal Roma), Geraldina Colotti (Periodista del Manifesto), Fabio Galati (asesor municipal romax), Luciano Ummarino (asesor municipal romax), Tano D'Amico (fotoreporter), Luca Zulù (musico Almukawama), Giampiero Papaj (musico Almukawama), Simona Granati (fotoreporter), Centro sociale Corto Circuito, Centro sociale La Strada, Centro sociale Spartaco, Centro sociale Strike, Redaccion del periodico on line Altremappe, Global Project, Anna Pelosi, Angioni Flavia, Maurizio Faedda, Fausto Bertinotti (secretario PRC), Franco Giordano (diputado PRC), Graziella mascia (diputado PRC), Elettra Deiana (Diputado PRC), Titti Valpiana (Diputado PRC), Titti De Simone (Diputado PRC), Nichi Vendola (Diputado PRC), Gigi Malabarba (Senador PRC), Tommaso Sodano (Senador PRC), Gennaro Migliore (Responsable Dipartimento exterior PRC), Paolo Ferrero (Secretaria nacional PRC), Loredana Fraleone (Secretaria nacional PRC), Sandro Metz (Consejal regional Friuli Venezia Giulia), Cantieri Sociali per l'America Latina, S.A.L, Solidarietà con l'America Latina onlus, Massimiliano Smeriglio, Presidente Municipio Roma XI, Gianluca Peciola, Asesor Municipio Roma XI, Domenico Di Lisa (Consigliere Regionale del Molise - Italia), Maurizio Oriunno (giornalista, Italia), Michele De Santis (Assessore, Comune di Campobasso), Augusto Massa (Sindaco di Campobasso), La Redazione de IL BENE COMUNE, Campobasso, Italia, La Redazione de IL PONTE, Larino (CB), Italia, Italo Di Sabato (Consigliere Regionale del Molise), Associazione "Dalla Parte degli Ultimi", Campobasso, Italia, Associazione "Jambo!", Campobasso, Italia, Gaetano Caterina, (abogado- Italia), Simona Zampino, (cooperante - Italia), Desobedientes - Molise, Partito della Rifondazione Comunista - Molise, Partito dei Comunisti Italiani - Molise, Federazione dei Verdi -Molise, Comitato contro le centrali turbogas del Molise, Giuseppe Caccia (Asesor ciudad Venezia), Gianfranco Bettin (Vice alcalde de Venezia), Raffaele Vampa (Red Nuevo Municipio), Salvatore Amura (Red Nuevo Municipio), Cristina Ganini (Asesora- Pieve Emanuele-Milan), Giovani Comunisti, Radio Sherwood, Gruppo Chiapas del Roma Nordest Social Forum, Gianna Berti-siena, Andrea Micangeli, Mohammad Djafarzadeh, Cristiano Colombi (Roma), Marinella Ciamarra (Campobasso, Italy), Francesca Lillia (Como), Paolo Banditori (Attac -Valdinievole), Antonello Sogia (Red Nuevo Municipio), Rossella Marchini (Red Nuevo Municipio), Marco Gelmini (Consejal Atac-Roma), Niccolo' Mecconi, Aldo Zanchetta, Fabio Bianchi, Giancarlo Torricelli, consigliere provinciale PRC Viterbo, Bufo Giulio (GRANDENUDproject), Italia.

Grecia:

Dimitris Trimis (Consejo Administrativo del Union de Redactores de la Prensa Diaria de Atenas), Sotirhou Ioanna, periodista, Psarra Angelica, periodista; Giannopoulos Aristos, periodista; Papahristou Dimitris, escritor; Corovesis Periklis, escritor; Periódico «Izquierda», Juventud de Synaspismos (Coalicion de la izquierda, de los movimientos y de la ecologia); Departamento de Derechos de "Synaspismos"; Karakosta Evi, consejera regional del Pireo; Nikos Xafenias, estudiante, Xanthi; Thodoris Matsikas, estudiante, Atenas; Aspasia Konstantinidou, abogada, Atenas; Louis Wassenhoven, Professor of Urban and Regional; Planning, National Technical University of Athens; Dimitris Ninikas, professor de musica; Grupo «Uhuru»; Aristides Papadakis, Iraklion, Creta, Grecia; Grupo Ecologico para Defensa Social; Panos Liapopoulos, Universidad Tecnológico de Lamia; Ilias Haldoupis, empleado de Organismo Telefonico; Dimitris Petrakis, agrónomo; Babis Mpaltas, profesor; Mairi Andritsopoulou, enfermera; Red «Mediterranean SOS», Harris N. Lazarides, Professor universitario; Savvas Mihail, secretario general del Partido Obrero Revolucionario (E.E.K.); Movimiento Antiautoritario de Grecia (A.K.); Katerina Koina, secretaria general del Sindicato de la Escuela de Artes; Kostas Adamopoulos, periodista; Dimitris Mytafidis, Manolis Paraskevopoulos; Maria Mpetzelou, Stella Eftsathiou, economista; Red para los derechos politicos y sociales; Red para la defensa de los refugiados y los emigrantes; Revista «Señales de Humo» (Simata Kapnou); Campaña «Una Escuela para Chiapas»; Coaliciones de maestros de educacion primaria; Pazalos Giorgos, miembro del Consejo Administrativo de DOE (Federación de Maestros de Grecia); Toulgaridis Kostas (Confederación Suprema de Funcionarios), Maria Betzelou, Katerina Vasilia, Katerina Betzelou,

Christy Petropoulou (Investigadora al Universidad Nacional Técnica de Atenas (NTUA), Aris Mermingas (Abogado), Panos Totsikas (Urbanista), Thanasis Papakostas, director y escenógrafo de películas en el Canal Nacional de Televisión Griega, NET.

Austria:

Ingrid Ulbrich, Pepe Egger, Roland Bangerter, Leo Gabriel, Bernd Felderer, Philipp Harder, Martin Valent, Jana Zuckerhut, David Jelinek, Christina Puergy, Peter Grabher, Michael Koss, Elisabeth y Bernhard Kaps, Agnes Mueller, Doris Brandner, Eva Mangold, Fritzi Mikosch, Thomas y Doris Reininger, Nica Gstrein, Sieglinde Gruenseis, Christoph Peter, Joanna Rosol, Pete Haemmerle, Mattaeus Bauernberger, Wofgang Haas, Betti Wunder, Karin Hermann, Hans Eder, Angelika Schiemer, Wolfgang Himmler, Rainer Centmayer, Clara Picher, Tina Weisshaupt, Christine Mueller, Claudia Thallmayer, Rosa Zechner, Christine Buder, Michael Schoener, Hermann Klosius, Markus Auinger, Cornelia Moser, Julia Moser, Patrick Bohn, Christoph Schabasser, Cornelia Rehberger, Margerita Piatti, Marica Friedrich, Wolf Lichtenwagner, Christine Hirtl, Diane Berger, Brigitte Bannert,

Alemania:

Anne-Marie Cruz estudiante, CAREA, Berlin, Alemania; Andrea Jung Casa de Tercer Mundo / Frankfurt, Grupo Basta, Oldenburg, Alemania, Miriam Boyer, Alemania;

Zapapres ­ Importadora de Noticias de México, Hamburgo, Alemania; Cooperativa Café Libertad, Hamburgo, Alemania.

Suiza:

Colectivo Viva Zapata de Ginebra, C.S.A il Molino, Suiza, Collettivo zapatista di Lugano, Suiza, Chiara Zappa y Mario Banfi, Suiza, Wilma Jung, Pierre Jung,

Groupe Jura-Chiapas, Suiza, Partido Verde de Suiza, Erica Hennequin, Suiza.

Resto de Europa:

Grupo Biberach Red de Comités Solidaridad con América Latina "Oscar A. Romero" en Europa, Tinku-Dinamarca, Alain Laloyaux, Bélgica; Paul-Emile Dupret, Jurista, Parlamento europeo, Henri Andreani, Romania, Grupo de la Izquierda Unitaria (GUE), Gonzalo Garate Prieto, Holanda Maqui (Indymedia-UK), J. Davies, England; Patrick Cuninghame, Irlanda; David Sinclair, Escocia; Simon Pople, Noruega.

Estados Unidos y Canadá:

Comité en Solidaridad con el Pueblo de México, San Antonio, Texas, EU (José Rodríguez y Antonio C. Cabral, coordinadores), Collectif de la revue À bâbord", Montreal, Canada; Lehner Bernadette, Maria PIlar Tudela Vazquez, EU; Maria Helena Martínez y Peter Rosset, Centro para los estudios de las Américas (CENSA), EU; Dina Khorashanee (Canadá/Argentina); Manuel García, EU; Vincent Champagne, Canadá; Valerie Techer, France Amerique Latine; Kolectivo de Medios de Comunicación de Aztlán (Este de Los Ángeles, California EU); KPFK 90.7FM Radio Pacifica EU; Goege Salzman (Universidad de Massachussetts); Gilberto Rosas.

América Latina:

Sandra Ramírez (El Salvador), Margarita González, (El Salvador), Lorena Alvarez - Guatemala, Walter Valencia - Guatemala, Naghim Vásquez (Perú), Camila Montecinos (Chile), Ángel Bonilla (Ecuador), María Arboleda (ecuador), Angélica Celis (Chile), Florencia Copley y Santiago Hoerth por la Fundación Pacificar (Argentina-Costa Rica), Carlos D. Pérez, Coordinador General de REDH, Red Solidaria por los Derechos Humanos (Uruguay), Carlos Antonio Montecinos Urbina - Chile, Bruno Teixeira, Brasil, Fernanda Vallejo (Ecuador).

México:

Pablo González Casanova, Rodolfo Stavenhagen, Juan Bañuelos, Teresa Jardí, Estela Leñero, Jesusa Rodríguez, Francisco López Bárcenas, Aldo González Rojas, Magdalena Gómez, Ofelia Medina, Oscar González, Miguel Alvarez, Paulina Fernández, Carlos Fazio, Dolores González Saravia, Luis Hernández Navarro, Constantino Rubén Moreno Méndez, Beatriz Aurora (pintora), Alfredo Núñez Cortés, Jóvenes en Resistencia Alternativa, Paulina Fernández C, Adriana Ornelas Bernal, Raúl Alvarado Navarro. Monterrey, N.L. México, Begoña Lecumberri, Gela Lecumberri, Rosa María Alvarez, Gonzalo Soltero, Bufete Jurídico Tierra y Libertad, Barbara Zamora y Santos García, Guillermo Michel Sinner Profesor investigador UAM-Xochimilco, Omar Olivera Espinosa, Magisterio Zapatista de Oaxaca; Silvia Ribeiro, Andrés Barreda, Marco Barrera Bassols, Gloria Muñoz, Yuriria Pantoja Millán, Jesús Ramírez Cuevas, Tania Barberán, Guiomar Rovira, Eugenio Bermejillo, José Godoy, Evangelina Robles, Carlos Chávez, Tunuari Chávez, Margarita Robertson, Eulalia González, Rocío Moreno, Eliazar Velázquez, Sofía Olhovich, Lucrecia Gutiérrez Maupomé, José Vicente Anaya, Maria Luisa Martínez Passarge, Ramón Vera Herrera, Heriberto Rodríguez, Virginia Ruano, Lucrecia Linares Mina, Pueblo Tepehua. Tlachichilco, Ver; Pedro Ruperto Albino, Pueblo Otomí. Texcatepec, Ver; Lourdes Antonio, Pueblo Otomí. Texcatepec, Ver; Cristóbal López Tolentino, Pueblo Tepehua, Tlachichilco, Ver; Alfredo Zepeda Gonzalez, Huayacocotla, Ver; Crispin Pérez Angelino, Huayacocotla, Ver; Oscar Espino Vázquez, Huayacocotla, Ver; María Rosalía Monroy Cuenca, Huayacocotla, Ver; Enrique Carrasco Alcántara. Huayacocotla, Ver; Francisco Ramos Salido. Huayacocotla, Ver; Marcial Romero Cano. Huayacocotla, Ver; Eugenio Gómez Diaz Barriga, Huayacocotla, Ver; Juan Antonio Vázquez Quezada, Huaycocotla, Ver; Elizabeth Sáenz-Ackerman, Miriam Vargas Anaya, Macario Hernández, Abel Arróniz Muñoz, María Luz Díaz Arias, Orlando Arróniz Muñoz, Martín Méndez Bustamante, José Cruz Rodríguez, Jacobo Alavez, Fabiola Escárzaga, Alberto Nájar, Yessica Alqueciras, Verónica Villa, Arturo Fuentes, Neftalí Miranda, Víctor Zenón Vargas Cruz (FZLN Tamaulipas), Mary Farquharson, Lourdes Grobet, Lorena Paz Paredes, Erando González Chávez, Camila González, Ignacio Irazuzta, Profesor universitario, Monterrey, Nuevo León, México, Tania Damián, Juan Carlos Mijangos, Flor López Rodríguez, Korinta Maldonado, Carlos Toriz Riuz, Violeta Flores G, Lourdes Ruiz Hernández, Noemí Toriz Ruiz, Guillermo Cereceda, Gabriela Salazar, Marcos R. López (profesor de la Facultad de economía de la UNAM), Frente Zapatista Sudcaliforniano, Osvaldo León Yabastamarche, María Elena Rodríguez (Monterrey, N. L), Rosa Ma. García (Guadalupe, Nuevo León), José Acosta García (Guadalupe, N. L.), Cecilia Saviñón (Monterrey, N. L.), Juan Antonio García (San Nicolás de los Garza, N. L.), Teresa García R. (San Nicolás de los Garza, N. L.), Miguel J. Hernández (San Nicolás de los Garza, N. L.), Andrea Hernández Chacón (Monterrey, N. L.), Ricardo Robles Oyarzun, Marco Antonio Velázquez Navarrete, Avril Rivero Moreno, Maria Elena Martinez, Maria Ezcurra Lucotti, Paloma Zapata Lillo, Elin Emilsson, Claudia Eguiarte, Nohemí Vargas Anaya, Morelia, Michoacán, Marisol Vargas González, Mauricio Macossay, Colectivo El Rebelde Mérida, Yucatán, México, Itzam Pineda, Carlos Ortega, Martha Ortega, Abelardo Chávez, Yuriria Juárez Martínez, Ofelia Martínez Romero, Justino Juárez Martínez, Adriana Cataño Vergara, Raquel Gutiérrez, José Luis Kanarek, Dr. Jaime Sánchez García, Cristina Renaud, Emma Gómez, Lilia Palacios, Margarita Florencia García, Jorge alberto Escandón, Alex Guerrero, Fabiola Villanueva, Aracely Cortés, Adriana Hernández, Rosa García, Eugenio Gómez, Avril Rivero, Jorge Escandón, Martín Landeros, Ángeles Gama, Célula Itinerante, Margarita Florencia García, Alejandra Meza Velarde, Maria Teresa Sierra, Paloma Zapata, Ricardo Francisco Poery, Edmundo Barrios Marbàn, Jovenes en Resistencia Alternativa, Santiago Hoerth, Antonieta Robles Borja Heriberto Rodríguez, Ana María Vera Smith (colectivo libertad), David Elías García, Miriam Vargas Anaya, Elizabeth Saenz Ackerman, Juan Luis de La Rosa Municio, Responsable de Información Indígena, Ana Paola Morales Cortez

Organizaciones México

Comité de Derechos Humanos de la Sierra Norte de Veracruz; Fomento Cultural y Educativo A.C, Radio Huayacocotla, la Voz de los Campesinos, Unión Campesina Zapatista. Texcatepec, Veracruz, Comité de Defensa Campesina, Texcatepec, Veracruz, COSYDDHAC, Frente Zapatista de Liberación Nacional (FZLN), Unión de Organizaciones de la Sierra Juárez, Oaxaca, S.C. (UNOSJO, S.C.), Centro de Orientación y Asesoría a Pueblos Indígenas, Concejo Ciudadano Unihidalguense, Unión Hidalgo, Oaxaca, Concejo de Ancianas y Ancianos de Ranchu Gubiña, No en Nuestro Nombre, Raúl Gatica, CIPO-RFM, Centro de Derechos Humanos Digna Ochoa y Plácido, DESMI, OIT -Unidad Indìgena Totonaca Nàhuatl, Francisco Pèrez Vicente (Presidente de UNITONA), Vicente García García, Presidente de OIT.

Note:

http://www.jornada.unam.mx/001n1pol.php?origen=index.html&fly=1

PeaceLink C.P. 2009 - 74100 Taranto (Italy) - CCP 13403746 - Informativa sulla Privacy