Questo e' l'elenco delle mailing list disponibili. Cliccando sul nome della lista si accede al relativo modulo di iscrizione o cancellazione.

  • PeaceLink
    • Cultura - cultura@peacelink.it
      La mailing list cultura@peacelink.it è stata creata per informare sulle novità culturali che PeaceLink pubblica sul sito www.peacelink.it In particolare questa mailing list ti manderà informazioni selezionate su poesia, cinema, saggistica e altre forme d
    • Diritti Globali - dirittiglobali@peacelink.it
      Diritti umani, razzismo, pianeta donne, lavoro
    • Disarmo - disarmo@peacelink.it
      Armamenti e disarmo
    • Ecologia - ecologia@peacelink.it
      Ecologia e ambiente
    • Napoli - napoli@peacelink.it
      Iniziative a Napoli
    • News - news@peacelink.it
      La lista principale di PeaceLink, in sola lettura. E' amministrata da Alessandro Marescotti (a.marescotti@peacelink.it).
    • La nonviolenza è in cammino - nonviolenza@peacelink.it
      Foglio quotidiano di approfondimento proposto dal Centro di ricerca per la pace di Viterbo a tutte le persone amiche della nonviolenza
    • Pace - pace@peacelink.it
      Movimenti per la pace, obiezione di coscienza alla guerra, iniziative di riconciliazione
    • Taranto - taranto@peacelink.it
      Mailing list in sola lettura moderata da Alessandro Marescotti

PeaceLink News

Archivio pubblico

Dal sito

  • Editoriale
    Da sempre impegnato per la pace, la solidarietà e la giustizia

    E' morto Sandro Quaranta, animatore della Cooperativa Owen

    Gli amici di PeaceLink lo ricordano con immenso affetto per le doti umane, civiche e intellettuali. Una delle figure più limpide e altruiste, utopiche e fattive che si potesse incontrare. Era cieco, ma vedeva con grande lucidità il mondo.
    3 agosto 2020 - Alessandro Marescotti
  • Pace
    Recentemente è uscito un documentario sulla sua vita

    John Lewis e il suo "Good trouble"

    Il 17 luglio è morto l'attivista nella lotta per i diritti civili del popolo afroamericano. Aveva 80 anni e da qualche mese era malato di cancro
    3 agosto 2020 - Virginia Mariani
  • Pace
    Un brano musicale in un video

    E' tempo di pensare

    Pubblicato su internet il video che accompagna il brano della cantautrice e attivista per la Pace Agnese Ginocchio dal titolo: "E' tempo di pensare". Il brano è stato composto durante il periodo di quarantena. Nel video, il fotogramma che richiama il libro "Riace. Musica per l'Umanità"
    30 luglio 2020 - Laura Tussi
  • Latina

    Honduras: Popolazione garifuna sotto attacco

    Massima allerta per la sparizione forzata di attivisti e leader comunitari
    30 luglio 2020 - Giorgio Trucchi
  • Latina
    Dietro al terzo rinvio lo zampino degli Usa interessati al litio

    Bolivia: il golpe del litio prosegue. Presidenziali rimandate al 18 ottobre

    Il governo de facto utilizza in maniera strumentale la pandemia per posticipare il voto
    29 luglio 2020 - David Lifodi
PeaceLink C.P. 2009 - 74100 Taranto (Italy) - CCP 13403746 - Sito realizzato con PhPeace 2.6.36 - Informativa sulla Privacy - Informativa sui cookies - Diritto di replica - Posta elettronica certificata (PEC)