manifestazione

Napoli- Unicef Programma completo Giornata Internazionale DIritti Infanzia Unicef 20 Novembre 2008 Castel Sant' Elmo

20 novembre 2008

Un invito a condividere la Giornata dei diritti dell’infanzia con i bambini della Campania e del mondo. Un invito per assumerci insieme la responsabilità e l’orgoglio di accompagnarli nel futuro.
Un invito a crescere i padri del futuro in una comunità educante e solidale. Un invito ad esserci per ascoltarli e dialogare con Loro. Vi attendiamo
Margherita Dini Ciacci Presidente Unicef Campania, Giulio Riccio Assessore alle Politiche Sociali

Con la collaborazione: Comune di Napoli, Assessorato alle Politiche Sociali del Comune di Napoli, Soprintendenza Speciale per il Patrimonio storico,artistico, etnoantropologico e per il Polo Museale della città di Napoli, Regione Campania, Assessorato alle Politiche Sociali, Assessorato Istruzione, Formazione e Lavoro Provincia di Napoli, Assessorato alla Pace, Istituto Italiano Studi Filosofici
Direzione Generale del MIUR Campania, II Comando delle Forze di difesa SanGiorgio a Cremano - Napoli, CRI Croce Rossa Italiana, Sbandieratori Cavensi, Edenlandia e Zoo di Napoli, SIULP, Sindacato Italiano Unito Lavoratori Polizia, ISA “B. Munari” di Acerra, IPSSTC “Vittorio Veneto” di Napoli, Sirica Pasticceria SanGiorgio a Cremano, Baia dei Due Frati - Eventi – Ristorante - Napoli

Programma Giornata internazionale diritti dell' Infanzia Unicef 20 Novembre 2008 Castel Sant'Elmo(Napoli)

Ore 9,30 Dame e Cavalieri del ‘600 accolgono i partecipanti al Castello con il 7° Reggimento Bersaglieri della Brigata Pinerolo di Bari
Ore 10,00 APERTURA DEI LAVORI

Presentano la giornata:

Margherita Dini Ciacci Presidente Regionale UNICEF Campania,
Giulio Riccio Assessore alle Politiche Sociali del Comune di Napoli,
Cristoph Baker Responsabile Iniziativa Città Amiche delle Bambine e dei Bambini UNICEF Italia
Coro: Le voci del Cuore e MusicLive
3° circolo Didattico di Acerra- Letizia e Mario
3° circolo Didattico “San Marco Evangelista” di Castellammare di Stabia
5° circolo Didattico di Castellammare di Stabia - Sara e Bernardino
2° Circolo Didattico di Gragnano – Marica, Benedetta, Umberto e Michele
Danza Multietnica Centro Layla di Castelvolturno(CE)

10,30 SALUTO AI BAMBINI DA:

Rosa Russo Iervolino Sindaco di Napoli,
Nicola Spinosa Soprintendente per il Polo Museale Napoletano,
Alfonsina De Felice Assessore Politiche Sociali Regione Campania,
Corrado Gabriele Assessore all’Istruzione, Formazione e Lavoro della Regione Campania,
Isadora D’Aimmo Assessore alla Pace della Provincia di Napoli,
Alberto Bottino Direttore Generale dell’Ufficio Scolastico Regionale del MIUR Campania,
Gennaro Imperatore Garante Regionale per l’Infanzia e adolescenza,
Gerardo Marotta Presidente Istituto Italiano per gli Studi Filosofici,
Alessandro Pansa Prefetto di Napoli,

Ore 11,30 Due fisarmonicisti in erba da Sala Consilina

2° Circolo Didattico di Sala Consilina
SMS “Martuscelli” di Napoli - Raffaella e Davide
Istituto per Ciechi “P. Colosimo” - Luciano per il film “Rosso come il cielo”
SMS “Tito Minniti” di Napoli – Giulia e Claudia
3° Circolo Didattico “G. Carducci” di Casoria – Eliana e Alessia
IC “C. Salvati” di Castellammare di Stabia - Marco, Michele e AlfonsoPio
39° Circolo Didattico “G. Leopardi” di Napoli - Federica, Giuliano e Alessandra


SALUTO AI BAMBINI DA:

Paolo Coletta Ambasciatore Unicef,
Mimmo Esposito Ambasciatore Unicef,
Mario Porfito Ambasciatore Unicef,
Patrizio Rispo Ambasciatore Unicef,
Tony Tammaro Cantautore Napoletano,
Davide Tizzano Amico UNICEF Campione Olimpionico Canottaggio,
Alessandro Cuomo Amico UNICEF Campione Olimpionico Scherma,


Ore 12,00 Agnese Ginocchio Amica dell’UNICEF
Cantautrice della Pace - Premio Borsellino ‘07,

Liceo Classico Plinio Seniore di Castellammare di Stabia,
Convitto Nazionale “G. Bruno” di Maddaloni Caserta,
Coro Istituto “Martuscelli” presenta Un paese bellissimo,
Liceo Classico “Severi” di Castellammare di Stabia - Salvatore e Francesco,
IC “Sancia D’Angiò” di Trecase – Luca, Chiara, Angelo e Rosa,
SMS “Solimena” di Avellino,
ICM Masullo Theti di Nola – Elisabetta, Daniele e Angelo,
ISISS Manzoni di Maddaloni (CE) “La cittadinanza delle Donne”,
CoDI di Caserta Salvatore 8 anni ”per Eva solo per Eva”,

Ore 12,30 Intervengono:
“Diritto al gioco”:
Cesare Falchero Presidente Edenlandia e Zoo di Napoli
“Giornata del gioco”:
Luigi Bellocchio Assessore al Comune di San Giorgio a Cremano
“I diritti dei bambini nomadi ”:
Gabriella D’Orso Vice Prefetto di Napoli
“I giovani e la legalità”:
Francesca Stefanelli Leo Club Napoli Chiaja
“I giovani e la partecipazione”:
Ivan Buco Forum Giovanile di Roccamonfina
“Diritto all’integrazione”:
Eustachio Paolicelli Presidente Cooperativa San Daniele Comboni
Nicolich Miroslav Capo Campo Rom di ACERRA
“L’osservatorio strumento di crescita”:
Teresa Gison Presidente Osservatorio Regionale Infanzia e Adolescenza
“L’etica della Vita”
Padre Gaetano Romano

Coro: Bambini del coro di Peppe Rienzo “Per un’altra terra nel cuore”,
SMS “Ludovico Ariosto” di Arzano - Alessia,
ISIS “Pitagora” di Torre Annunziata - Ilaria Coniglio “Il mondo che vorrei”,
2° Circolo Didattico “Arzanello” di Arzano,
3° Circolo Didattico “Karol Woityla” di Arzano,
IC “Mosè Mascolo” di Sant’Antonio Abate,
ISA “B. Munari” di Acerra- Elena, Carmela e Mariarosaria,
2° Circolo Didattico “F. Giampaglia“di Ercolano Claudia, Maria Rosaria: “Diritti di Lava”,

L’angolo delle Proiezioni:
Documentari UNICEF
Le Ali Tarpate della Golem Officina, regia di Fioravante Rea,
Il mondo che vorrei con Ilaria Coniglio – ISIS “ Pitagora” di Torre Annunziata.
L’angolo delle Mostre:
Mostra dei diritti dei Bambini Bangladesh,
Mostra Unicef Italia,
Mostra Unicef Campania,

Sala Armatura: L’angolo delle Favole:
Gaetano Fornito viene da San Remo per raccontare la storia di Pepe Poliz e la foresta senevedonodituttiicolori.
Maria Rita De Fraia viene da Pozzuoli per raccontare la storia della Pigotta e creare nuove favole accompagnata dalla chitarra di Davide Di Pinto
L’angolo della Promozione:
Osservatorio Regionale Infanzia e Adolescenza.
Istituto per ciechi “Paolo Colosimo”,
SMS Martuscelli,
ISA B. Munari di Acerra,
Associazione Nazionale Architettura Biologica,
Associazione Euterpe di Caserta,
Comitato per i Diritti dell’Infanzia di Sant' Arpino,
Sirica Sabatino Maestro Pasticciere,
Macchina del Tempo di Leonardo “B.Munari” di Acerra,
L’angolo dell’animazione:
Centro Laboratorio Burattini, musiche ed ombre del Comune di Napoli presentano:
Teatro dei burattini, guarattelle e teatro di figura.
Storie di Castelli:
a cura di Associazione Progetto Museo
Quante storie e quanti segreti può celare un castello? Se vuoi scoprirlo, segui l’affascinante percorso guidato che, fra storia e arte, ti condurrà dal fossato al piazzale d’armi, ed il giro panoramico degli spalti ti consentirà di ammirare tutta Napoli dall’alto!
Sala Cannoni: Trio Taranta a cura di Teatro Le Nuvole.
Canti e danze ispirati agli eventi storici del 1799 quando proprio da Castel Sant’Elmo, occupato il 21 gennaio dai rivoluzionari che vi piantarono il simbolico Albero della Libertà, fu proclamata la Repubblica partenopea.

Calendario degli Appuntamenti UNICEF Campania:
- 24 novembre: “Accendiamo una stella” Spettacolo ore 20,30 Teatro Acacia-Napoli
- 5 dicembre: “Diritti di Lava” ore 10,30 Ercolano - Napoli Inaugurazione opera scultorea creata dai bambini per i bambini con lo scultore Ahmad Alaa Eddin
- 14 dicembre: “Presepe vivente” Isola d’Ischia Napoli
- 16 dicembre: “Presepe vivente” ore 10,30 Teatro Palaeden Edenlandia Napoli
- 18 dicembre: “Fiaccolata per i diritti negati” ore 16,00 Liveri-Napoli

Info Segreteria ref. Licia D'Aniello: Comitato Regionale Unicef Campania Largo Martuscelli, 26 - 80127 Napoli tel 081 714 7057 fax 081 645 895 Dal lunedì al venerdì ore 9.30 - 13.00 e 15.00 - 18.30

Per maggiori informazioni:
Licia D'Aniello
Aggiungi a calendario: Google - Outlook - Apple - Altri

Prossimi appuntamenti

  • lug
    6
    mer
    convegno

    Università di Firenze - Affrontare la distorsione della Shoah sui social media

    6 LUGLIO 2022 ORE 17:00 AFFRONTARE LA DISTORSIONE DELLA SHOAH SUI SOCIAL MEDIA. INDICAZIONI PER GIORNALISTI, OPERATORI DELL'INFORMAZIONE E DELLA ...
  • lug
    7
    gio
    presentazione

    Scritti contro la guerra nella città di Bollate

    PIAZZA CARLO ALBERTO DALLA CHIESA n. 30 - Bollate (MI)
    COMUNE DI BOLLATE PRESSO LA SALA CONVEGNI DELLA BIBLIOTECA COMUNALE DI BOLLATE CENTRO PIAZZA CARLO ALBERTO DALLA CHIESA n. 30 Giovedì 7 luglio ...
  • lug
    9
    sab
    presentazione

    Angelo Gaccione a Piacenza con la raccolta poetica Spore

    Via Genocchi n. 17 - Piacenza - Piacenza (PC)
    PICCOLO MUSEO DELLA POESIA DI PIACENZA; Sabato 9 luglio 2022, a partire dalle ore 18,00; Il Piccolo Museo della Poesia; Chiesa di San Cristoforo; Via ...
  • lug
    10
    dom
    concerto

    Concerto di violino e organo storico

    Santuario Santa Maria del Canneto a Gallipoli - Gallipoli (LE)
    *VIOLINO* : N. Paganini: Capriccio n. 24 *ORGANO* : W. A. Mozart: Ave Verum Corpus J. S. Bach: Concerto in C minor (BWV 981) after B. Marcello's ...
  • lug
    18
    lun
    campo

    Campi estivi Mir mn

    Vari - Varie
    Campi estivi di studio lavoro su tematiche nonviolenza in luglio e agosto. Contatti sulle schede Centro studi Sereno Regis
  • lug
    18
    lun
    campo

    Campi estivi Mir mn

    Vari - Varie
    Campi estivi di studio lavoro su tematiche nonviolenza in luglio e agosto. Contatti sulle schede
  • lug
    24
    dom
    campo

    Dragon dreaming

    Via san Domenico di Cesaro 7 - Faenza (RA)
    Sarà una settimana dedicata all'approfondimento del Dragon Dreaming e la Permacultura. Dall'Australia un metodo efficace ed entusiasmante che ...

Mappa

Eventi dei prossimi giorni

Ricerca eventi

Dal sito

  • Latina
    Lo sciopero conclusosi il 30 giugno ha sancito risultati significativi per le comunità indigene,

    Ecuador: vittoria indigena, ma Lasso resta in sella

    Tuttavia il presidente è rimasto al suo posto e la sensazione prevalente è che le turbolenze politiche nel paese non siano concluse
    6 luglio 2022 - David Lifodi
  • CyberCultura
    Hypermapping

    Software per imparare a pensare

    Come usare i software di personal knowledge management per prendere appunti, connetterli e condividerli, sviluppando alcune competenze chiave di cittadinanza come quella di "imparare a imparare" e di "imparare a collegare". Appunti sull'utilizzo delle reti semantiche a scuola
    5 luglio 2022 - Alessandro Marescotti
  • Conflitti
    Da UDIK – Unione Donne Italiane e Kurde

    Comunicato in difesa del popolo kurdo e dei valori dell’Occidente

    Cedendo al ricatto della Turchia, la Nato ha aperto le sue porte alla Finlandia e alla Svezia e le ha chiuse alle leggi e ai trattati europei, alla giustizia, ai diritti umani e ai valori fondanti delle democrazie dell’Occidente.
    5 luglio 2022 - UDIK – Unione Donne Italiane e Kurde
  • Citizen science
    Democratizzazione dei dati ambientali

    L'inquinamento dell'aria a Roma

    La mappa dei dati rilevati e dei modelli di previsione georeferenziati. Una panoramica degli impatti sulla salute della popolazione. Alcuni strumenti di citizen scienze per la didattica ambientale basata sul'ecologia della vita quotidiana.
    1 luglio 2022 - Redazione PeaceLink
  • Conflitti
    Ed ecco rimosso il veto di Erdogan all'ingresso nella NATO dei due Paesi baltici!

    Un capro espiatorio per la "democrazia" occidentale

    La NATO ha aperto la porta a Svezia e Finlandia, chiudendo la porta della giustizia e dei diritti ai Kurdi; questo comportamento ha dato via libera e garanzie ad Erdogan per giustificare ogni sua azione militare in Rojawa contro i partigiani kurdi e la politica interna in Turchia.
    4 luglio 2022 - Gulala Salih (Donna curda cittadina italiana. Attivista per la pace e i diritti delle donne e dei bambini)
PeaceLink C.P. 2009 - 74100 Taranto (Italy) - CCP 13403746 - Sito realizzato con PhPeace 2.6.44 - Informativa sulla Privacy - Informativa sui cookies - Diritto di replica - Posta elettronica certificata (PEC)