Consumo Critico

RSS logo

Aiuta PeaceLink

Sostieni la telematica per la pace:

  • Donazione online con PayPal
  • C.C.P. 13403746 intestato ad Associazione PeaceLink, C.P. 2009, 74100 Taranto
  • Conto Corrente Bancario c/o Banca Popolare Etica, intestato ad Associazione PeaceLink - IBAN: IT65 A050 1804 0000 0001 1154 580
Motore di ricerca in

PeaceLink News

...

Articoli correlati

Urgente mobilitazione per il diritto all'acqua in Italia

In vista la fine di ogni speranza della gestione idrica pubblica

Dal Comitato Acqua e Rete di Lilliput appello urgente da sottoscrivere via mail
1 dicembre 2003 - GLT Commercio
Fonte: Rete di Lilliput - 01 dicembre 2003

Carissimi,

come saprete in questi giorni si stanno discutendo gli emendamenti alla
finanziaria 2004, tra i quali ci saranno anche quelli riguardanti la
liberalizzazione dei servizi locali, tra cui l'acqua. Come potete leggere su
LocalTradewatch (http://localtradewatch.splinder.it/) il ministero (Marzano) ha
presentato una norma (l'articolo 14 del Decreto 269) che dà la possibilità agli
enti locali di affidare direttamente il servizio a enti pubblici senza gara
d'appalto e, tra gli oppositori, oltre al ministro Buttiglione (che ha già
preparato due emendamenti) e le lobby del settore c'è anche, ahimé, il partito
dei Ds, che per bocca di Bersani ha annunciato di voler restringere
l'affidamento diretto a pochi casi marginali e di appoggiare gli emendamenti di
Buttiglione. Credo che il voto dei Ds possa essere decisivo. Qualche giorno fa
il presidente D'Amato della Confindustria ha ribadito la necessità di fare uno
sforzo per modificare l'articolo incriminato.

Gli emendamenti puntano a restringere la portata dell'articolo 14 a pochi casi
marginali, praticamente reintroducendo l'obbligo di gara: SAREBBE LA FINE DI
OGNI SPERANZA DI GESTIONE PUBBLICA della risorsa idrica, con buona pace delle
imprese.

Per questo insieme al Comitato Italiano Acqua abbiamo lanciato l'appello che
trovate di seguito, da inviare a tappeto a tutti i parlamentari, della Camera e
del Senato. Di seguito trovate gli indirizzi di tutti capigruppo e i segretari
di partito: INONDIAMOLI DI MAIL. Del senato ho messo solo gli indirizzi
disponibili, ma il nostro obiettivo deve essere principalmente la Camera, che è
la sede nella quale avverrà la votazione finale. Ancora meglio sarebbe che
ognuno inviasse il messaggio ANCHE ai parlamentari della propria zona, magari
anche via fax. ABBIAMO POCHISSIMO TEMPO: settimana prossima ci sarà il
dibattito in parlamento e probabilmente si voterà tra il 9 e il 10 dicembre,
comunque entro il mese.

Girate pure questo messaggio a tutte le liste e gli amici/parenti/gruppi che
conoscete.

A presto,

Per il Gruppo di Lavoro Tematico sul Commercio della Rete Lilliput:
Roberto Cuda - Ref. glt commercio - 340.2284686

====================================

Messaggio da spedire:

All'att.ne dell'On/Sen….

Siamo fortemente preoccupati per i possibili emendamenti all'articolo 14 del
decreto 269/03 collegato alla legge Finanziaria 2004, che stabilisce il diritto
dei Comuni di affidare la gestione dei servizi locali a società interamente
pubbliche, senza obbligo di gara. Convinti che l'acqua è un bene comune che
appartiene a tutti i cittadini, la cui gestione deve restare a livello di
territorio e saldamente ancorata a meccanismi di democrazia partecipativa,
crediamo che l'affidamento diretto, come previsto dall'attuale versione
dell'articolo 14, sia un passaggio irrinunciabile per rispondere alle esigenze
di trasparenza, universalità e controllo pubblico nell'erogazione di un bene
vitale come l'acqua, come dimostra l'esperienza di molti paesi esteri.

Siamo profondamente convinti che il diritto all'acqua non possa essere
subordinato alle esigenze di profitto di poche imprese, italiane o europee, e
ci permettiamo di segnalare gli effetti negativi che si sono registrati dove
hanno già sperimentato la privatizzazione e che sono sotto gli occhi di tutti:
casi di fallimento della gestione privata, aumento delle tariffe, peggioramento
dei servizi e delle manutenzioni, aumento dei consumi e delle perdite,
conseguenze incompatibili con l'interesse collettivo.

Per questo come cittadini, ci opponiamo a qualunque tentativo di modifica
dell'articolo 14 teso a restringerne la portata, come proposto da alcune forze
politiche della maggioranza e dell'opposizione, e chiediamo a tutti i
Parlamentari di agire di conseguenza in sede di dibattito e votazione, nella
difesa dei diritti dei cittadini e delle comunità locali

Nome Cognome e città

==================================

Indirizzi Parlamentari

Democratici di Sinistra
Capogruppo Camera: Luciano Violante - VIOLANTE_L@camera.it
Capogruppo Senato: Gavino Angius - intsin01@senato.it
Segretario: Piero Fassino - FASSINO_P@camera.it
Responsabile economico: Pierluigi Borsani - BERSANI_P@CAMERA.IT

Alleanza Nazionale
Capogruppo camera: Gianfranco Anedda - anedda_g@camera.it
Capogruppo Senato: Domenico Nania - senato@alleanzanazionale.it
Presidente: Gianfranco Fini - FINI_G@camera.it

Forza Italia
Capogruppo Camera: Elio Vito - VITO_E@camera.it
Capogruppo Senato: Schifani Renato Giuseppe -
Segretario: Silvio Berlusconi - BERLUSCONI_S@camera.it

Lega Nord
Capogruppo Camera: Alessandro Cé -CE_A@camera.it
Capogruppo Senato: Francesco Moro
Segretario: Umberto Bossi - BOSSI_U@camera.it

Margherita
Capogruppo: Pierluigi Castagnetti - CASTAGNETTI_P@CAMERA.IT
Capogruppo Senato: Willer Bordon - margherita4@senato.it
Francesco Rutelli - RUTELLI_F@CAMERA.IT

Gruppo Misto
Capogruppo Camera: Marco Boato - BOATO_M@camera.it
Capogruppo Senato: Marini Cesare -

Comunisti Italiani:
Segretario: Armando Cossutta - COSSUTTA_A@camera.it

Verdi:
Segretario: Alfonso Pecoraio Scanio - pecoraro_a@camera.it
Capogruppo Senato: Stefano Boco - intver01@senato.it

Partito Socialista
Segretario: Gianni De Michelis
Vicepresidente: Chiara Moroni - MORONI_C@CAMERA.IT

Udeur
Segretario: Clemente Mastella - MASTELLA_C@camera.it

Socialisti Italiani
Segretario: Enrico Boselli - BOSELLI_E@camera.it

Repubblicani
Segretario: Giorgio La Malfa - LAMALFA_G@camera.it

Rifondazione Comunista
Capogruppo: Francesco Giordano - GIORDANO_F@camera.it
Segretario: Fausto Bertinotti - BERTINOTTI_F@camera.it

Udc
Capogruppo: Luca Volonté - VOLONTE_L@camera.it
Rocco Buttiglione: BUTTIGLIONE_R@camera.it
Marco Follini: FOLLINI_G@camera.it

Note:

http://localtradewatch.splinder.it/
Per il Gruppo di Lavoro Tematico sul Commercio della Rete Lilliput:
Roberto Cuda - Ref. glt commercio - 340.2284686

PeaceLink C.P. 2009 - 74100 Taranto (Italy) - CCP 13403746 - Sito realizzato con PhPeace 2.5.8 - Informativa sulla Privacy - Informativa sui cookies - Diritto di replica - Posta elettronica certificata (PEC)