Disarmo

RSS logo

Mailing-list Disarmo

< Altre opzioni e info >

Aiuta PeaceLink

Sostieni la telematica per la pace:

  • Donazione online con PayPal
  • C.C.P. 13403746 intestato ad Associazione PeaceLink, C.P. 2009, 74100 Taranto
  • Conto Corrente Bancario c/o Banca Popolare Etica, intestato ad Associazione PeaceLink - IBAN: IT65 A050 1804 0000 0001 1154 580
Motore di ricerca in

Lista Disarmo

...

Articoli correlati

  • Guerra umanitaria in Kosovo? Hanno espiantato organi e trafficato droga
    La verità nascosta

    Guerra umanitaria in Kosovo? Hanno espiantato organi e trafficato droga

    Una guerra voluta dalla Nato e che D'Alema difese perfino in un libro titotalo "Gli italiani e la guerra"
    15 dicembre 2010 - Alessandro Marescotti
  • I Rom: dal Kosovo al Casilino 900

    Storia incredibile di alcune famiglie rom, imparentate tra loro, che dagli anni novanta in poi, quando il clima sociale e politico in Kosovo cominciava a farsi pesante, lasciarono le loro case per raggiungere l'Italia. Pensavano di essersi lasciati alle spalle l'inferno. Arrivarono, invece, al CASILINO 900.
    10 settembre 2009 - Raffaele Coniglio
  • D'Alema, vittima dei bombardamenti Nato
    L'appello pubblico di PeaceLink: "Bisogna chiedere scusa alle vittime innocenti"

    D'Alema, vittima dei bombardamenti Nato

    Il messaggio è arrivato ai suoi indirizzi e-mail, che vengono letti dai suoi assistenti, tra l'altro pagati anche con i nostri soldi. Il risultato è stato il silenzio assoluto. Questa è la coscienza di Massimo D'Alema.
    28 maggio 2009 - Alessandro Marescotti
  • A dieci anni dal bombardamento NATO della televisione nazionale serba
    Furono uccise 16 persone e violate le Convenzioni di Ginevra

    A dieci anni dal bombardamento NATO della televisione nazionale serba

    Oggi chiediamo che l'allora Presidente del Consiglio Massimo D'Alema offra pubblicamente le proprie scuse ad ognuna delle vittime con un atto formale e solenne.
    19 aprile 2009 - Alessandro Marescotti
KOSOVO

La ripartizione dei contingenti Kfor

Francesco Iannuzzelli8 gennaio 2001 - Francesco Iannuzzelli

Nella tabella sottostante mostriamo la ripartizione dei siti e dei relativi proiettili all'uranio impoverito in base ai dati forniti dalla Nato.
La ripartizione e' stata fatta individuando in quale zona geografica di competenza erano dislocati i siti indicati dalla Nato e confrontandoli con la suddivisione dei contingenti Kfor indicati qui a fianco (Fonte Kfor).
Appare evidente lo squilibrio nell'esposizione del contingente italiano rispetto agli altri, non solo nella quantita' numerica di siti, ma anche nella presenza superiore alla media di proiettili all'uranio impoverito.
Incuriosisce il fatto che gli U.S.A. si siano assegnati la zona con minor presenza media di proiettili per sito.
Per i dati disaggregati consultare la tabella dei bombardamenti.
Tutto questo vale per i contingenti della Kfor; la popolazione locale e' invece esposta alla totalità dei siti e dei proiettili.

Ripartizione tra i vari contingenti della Kfor
 SitiProiettili D.U.DU / sito
Popolazione locale112100,00%30.523100,00%272,53
Contingente italiano5044,64%17.23756,47%344,74
Contingente tedesco2522,32%4.73615,52%189,44
Contingente statunitense108,93%1.1503.77%115,00
Contingente inglese98,04%2.6108.55%290,00
Contingente francese32,68%1.0403.41%346,67
Fuori dal Kosovo1513,39%3.75012.28%250,00

I contingenti della Kfor sono composti in realta' da piu' nazioni, presenti pero' in misura minore:
Italia con Argentina, Portogallo e Spagna
Francia con Belgio, Danimarca, Giordania, Lussemburgo, Marocco, Polonia, Russia, Emirata Arabi Uniti
Gran Bretagna con Repubblica Ceca, Finlandia, Lettonia, Norvegia, Russia, Svezia
Germania con Austria, Azerbaijan, Bulgaria, Georgia, Russia, Slovacchia, Svizzera, Turchia
Stati Uniti con Grecia, Italia, Giordania, Lituania, Polonia, Russia, Ucraina, Emirati Arabi Uniti

Note:

Fonte Kfor
http://www.kforonline.com/

PeaceLink C.P. 2009 - 74100 Taranto (Italy) - CCP 13403746 - Sito realizzato con PhPeace 2.5.7 - Informativa sulla Privacy - Informativa sui cookies - Posta elettronica certificata (PEC)