Editoriale

  • Per Natale fai una donazione a PeaceLink?
    Puoi usare anche Paypal e carta di credito

    Per Natale fai una donazione a PeaceLink?

    PeaceLink è nata nel 1991 e ha collegato in questi anni migliaia di persone impegnate per la pace, l'ecologia e la solidarietà. Sembrava un'utopia collegarle con i computer. Oggi è una realtà e vogliamo potenziare la nostra infrastruttura tecnica.
    13 dicembre 2017 - Associazione PeaceLink

Gli articoli di PeaceLink

Aiuta PeaceLink

Sostieni la telematica per la pace:

  • Donazione online con PayPal
  • C.C.P. 13403746 intestato ad Associazione PeaceLink, C.P. 2009 - 74100 Taranto (TA)
  • Conto Corrente Bancario n. 115458 c/o Banca Popolare Etica, intestato ad Associazione PeaceLink (IBAN: IT05 B050 1802 4000 0000 0115 458)

Vignette

Vignette per la Pace

I Dossier di PeaceLink

  • Dossier Uranio Impoverito

    Dossier sull'Uranio Impoverito presentato al Parlamento Europeo (Strasburgo) il 16 gennaio 2001 da Carlo Gubitosa, segretario dell'associazione PeaceLink
    16 gennaio 2001 - Carlo Gubitosa e Francesco Iannuzzelli
  • Sepias: studiate quattro aree contaminate da arsenico

    Sepias: studiate quattro aree contaminate da arsenico

    Lo studio dell'Ifc-Cnr nell'Amiata, nel viterbese, a Taranto e Gela ha identificato la presenza di sostanze, anche cancerogene, nei soggetti indagati. I risultati presentati domani in un convegno e pubblicati on line su Epidemiologia & Prevenzione.
    8 maggio 2014 - Luciano Manna
  • Quale energia per quale società
    Dossier

    Quale energia per quale società

    Per ridurre il rischio di guerre occorre avere il coraggio di cambiare modello energetico
    4 febbraio 2013 - Luciano Benini
  • La truffa (on-line) corre sulla rete

    La truffa (on-line) corre sulla rete

    Furti d'account, finte partite IVA, siti di e-commerce fantasma: acquistare oggi su internet può essere una operaziona ad alto rischio se non ci si attiene scrupolosamente ad alcune rigorose ma semplici buone pratiche. Perché se poi la truffa arriva, allora inizia un vero e proprio calvario che nella maggior parte dei casi si conclude con la perdita del proprio danaro ed un inevitabile stress piscologico.
    6 gennaio 2013 - Vittorio Moccia
Motore di ricerca

PeaceLink News

...

L'altro editoriale

LIBRI

Gallerie Fotografiche

Questo e' l'elenco delle mailing list disponibili. Cliccando sul nome della lista si accede al relativo modulo di iscrizione o cancellazione.

  • PeaceLink
    • Lista Animalisti - animali@peacelink.it
      Animalisti
    • Diritti Globali - dirittiglobali@peacelink.it
      Diritti umani, razzismo, pianeta donne, lavoro
    • Disarmo - disarmo@peacelink.it
      Armamenti e disarmo
    • Ecologia - ecologia@peacelink.it
      Ecologia e ambiente
    • Economia - economia@peacelink.it
      Sull'economia globalizzata
    • Napoli - napoli@peacelink.it
      Iniziative a Napoli
    • News - news@peacelink.it
      La lista principale di PeaceLink, in sola lettura. E' amministrata da Alessandro Marescotti (a.marescotti@peacelink.it).
    • La nonviolenza è in cammino - nonviolenza@peacelink.it
      Foglio quotidiano di approfondimento proposto dal Centro di ricerca per la pace di Viterbo a tutte le persone amiche della nonviolenza
    • Pace - pace@peacelink.it
      Movimenti per la pace, obiezione di coscienza alla guerra, iniziative di riconciliazione
    • Voce - voce@peacelink.it
      Voce a chi non ha voce, legalità, mafia, diritti violati
    • Volontariato - volontariato@peacelink.it
      Volontariato, disagio, AIDS, droga
    • WEB TV - webtv@peacelink.it
      mailing list ufficiale della web tv peacelink on air
  • Rete Disarmo
    • Newsletter Disarmo - disarmo-news@liste.disarmo.org
      Notizie dalla Rete Italiana per il Disarmo
  • Ospiti
    • Adista News - adistanews@lists.peacelink.org
    • Buone Nuove - buone@peacelink.it
    • Kimbau - kimbau@peacelink.it
      Mailing list amici di Kimbau e di Chiara Castellani
    • Newsletter Mosaico di Pace - mosaiconews@lists.peacelink.org
      Aggiornamenti da Mosaico di Pace
    • Taranto - taranto@peacelink.it
      Mailing list in sola lettura moderata da Alessandro Marescotti
  • web tv
PeaceLink C.P. 2009 - 74100 Taranto (Italy) - CCP 13403746 - Sito realizzato con PhPeace 2.5.6 - Informativa sulla Privacy - Informativa sui cookies - Posta elettronica certificata (PEC)