Questo e' l'elenco delle mailing list disponibili. Cliccando sul nome della lista si accede al relativo modulo di iscrizione o cancellazione.

  • PeaceLink
    • Cultura - cultura@peacelink.it
      La mailing list cultura@peacelink.it è stata creata per informare sulle novità culturali che PeaceLink pubblica sul sito www.peacelink.it In particolare questa mailing list ti manderà informazioni selezionate su poesia, cinema, saggistica e altre forme d
    • Diritti Globali - dirittiglobali@peacelink.it
      Diritti umani, razzismo, pianeta donne, lavoro
    • Disarmo - disarmo@peacelink.it
      Armamenti e disarmo
    • Ecologia - ecologia@peacelink.it
      Ecologia e ambiente
    • Napoli - napoli@peacelink.it
      Iniziative a Napoli
    • News - news@peacelink.it
      La lista principale di PeaceLink, in sola lettura. E' amministrata da Alessandro Marescotti (a.marescotti@peacelink.it).
    • La nonviolenza è in cammino - nonviolenza@peacelink.it
      Foglio quotidiano di approfondimento proposto dal Centro di ricerca per la pace di Viterbo a tutte le persone amiche della nonviolenza
    • Pace - pace@peacelink.it
      Movimenti per la pace, obiezione di coscienza alla guerra, iniziative di riconciliazione
    • Taranto - taranto@peacelink.it
      Mailing list in sola lettura moderata da Alessandro Marescotti

PeaceLink News

Archivio pubblico

Dal sito

  • Editoriale
    Invece di ridurre il più possibile l'uso della plastica

    La plastica negli altoforni ILVA

    Vorrebbero alimentare gli altoforni ILVA con centomila tonnellate/anno di plastica. E' una quantità di plastica enormemente superiore a quella prodotta dai tarantini (che non producono mezza tonnellata di plastica all'anno). A Taranto arriverà la plastica di tutto il mondo?
    7 agosto 2020 - Alessandro Marescotti
  • Latina
    Honduras

    "Liberateli subito da questo inferno d’ingiustizia!"

    Forte appello per l’immediata liberazione dei prigionieri politici
    6 agosto 2020 - Giorgio Trucchi
  • Pace
    Patrizia Mainardi si racconta

    L'Antifascismo di padre in figlia

    "Mobilitarsi significa agire, partecipare, manifestare e rivendicare il rispetto delle fondamentali esigenze della convivenza sociale". Intervista alla Presidente Anpi Salsomaggiore Terme, figlia di Anteo, il Partigiano "Canto".
    6 agosto 2020 - Laura Tussi
  • Disarmo
    Un video di Pax Christi International

    Il costo delle armi nucleari

    Un confronto fra le spese mondiali per fronteggiare la pandemia del Covid-19 e le spese militari connesse alla supremazia nucleare.
    6 agosto 2020 - Redazione PeaceLink
  • Ecologia
    Grandi eventi e tutela ambientale

    Mondiali 2021 e Olimpiadi 2026 sulle Dolomiti

    Le associazioni ambientaliste lanciano l'allarme, "i progetti avviati non sono conformi alla Carta di Cortina 2021 e alla certificazione ISO 20121"
    4 agosto 2020 - Maria Pastore
PeaceLink C.P. 2009 - 74100 Taranto (Italy) - CCP 13403746 - Sito realizzato con PhPeace 2.6.36 - Informativa sulla Privacy - Informativa sui cookies - Diritto di replica - Posta elettronica certificata (PEC)