Sociale

RSS logo

Aiuta PeaceLink

Sostieni la telematica per la pace:

  • Donazione online con PayPal
  • C.C.P. 13403746 intestato ad Associazione PeaceLink, C.P. 2009, 74100 Taranto
  • Conto Corrente Bancario c/o Banca Popolare Etica, intestato ad Associazione PeaceLink - IBAN: IT65 A050 1804 0000 0001 1154 580
Motore di ricerca in

PeaceLink News

...

Articoli correlati

Chi ha votato a favore del decreto da molti soprannominato "Salva-Ilva"?

La black list e la white list che i tarantini non dimenticheranno

Il voto parlamentare aveva lo scopo di dissequestrare gli impianti che la Procura di Taranto aveva sequestrato in quanto reputati dannosi per la salute dei cittadini e dei lavoratori e per l'ambiente, sulla base di perizie della magistratura e di un incidente probatorio a cui avevano potuto partecipare anche i periti dell'Ilva. Sulla base di queste ricerche ambientali ed epidemiologiche si è appurato un eccesso di mortalità pari a trenta decessi annui, che gli esperti della Procura attribuiscono alle emissioni industriali. La black list è formata dai deputati che hanno votato per il decreto del governo che limita le prerogative della magistratura in tema di sequestro degli impianti in stabilimenti (come l'Ilva) ritenuti di interesse strategico per la nazione.
20 dicembre 2012 - Luciano Manna
Fonte: peacelink.it, dati relativi alle votazioni estratti da camera.it e senato.it

un ipotetica seduta della camera dei deputati davanti allo stabilimento Ilva di Taranto

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Camera dei Deputati, XVI LEGISLATURA, Seduta n. 736 di mercoledì 19 dicembre 2012, Disegno di legge n. 5617-A/R, Conversione in legge del decreto legge3 dicembre 2012, n. 207, recante disposizioni urgenti a tutela della salute, dell’ambiente e dei livelli di occupazione, in caso di crisi di stabilimenti industriali di interesse strategico nazionale.

 

WHITE LIST - CONTRARI alla conversione del decreto proposto dal governo

BARBATO FRANCESCO Contrario (IdV)
BELTRANDI MARCO Contrario (PD-Radicali)
BORGHESI ANTONIO Contrario (IdV)
DI GIUSEPPE ANITA Contrario (IdV) 
DI PIETRO ANTONIO Contrario (IdV)
DI STANISLAO AUGUSTO Contrario (IdV)
EVANGELISTI FABIO Contrario (IdV)
FARINA COSCIONI MARIA ANTONIETTA Contrario (PD-Radicali)
FAVIA DAVID Contrario (IdV)
MECACCI MATTEO Contrario (PD-Radicali)
MESSINA IGNAZIO Contrario (IdV)
MONAI CARLO Contrario (IdV)
MURA SILVANA Contrario (IdV)
PALAGIANO ANTONIO Contrario (IdV)
PALOMBA FEDERICO Contrario (IdV)
ROTA IVAN Contrario (IdV)
SCILIPOTI DOMENICO Contrario (PT (già IR))
TURCO MAURIZIO Contrario (PD-Radicali)
VATINNO GIUSEPPE Contrario (IdV)
ZAMPARUTTI ELISABETTA Contrario (PD-Radicali)
ZAZZERA PIERFELICE Contrario (IdV)

-------------------------------------------------------------------------

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ASTENUTI

ALLASIA STEFANO Astensione
BERGAMINI DEBORAH Astensione
BITONCI MASSIMO Astensione
BONINO GUIDO Astensione
BRAGANTINI MATTEO Astensione
BUONANNO GIANLUCA Astensione
CALLEGARI CORRADO Astensione
CAVALLOTTO DAVIDE Astensione
CHIAPPORI GIACOMO Astensione
COMAROLI SILVANA ANDREINA Astensione
CONSIGLIO NUNZIANTE Astensione
CONTENTO MANLIO Astensione
CROSIO JONNY Astensione
DAL LAGO MANUELA Astensione
D'AMICO CLAUDIO Astensione
DE CAMILLIS SABRINA Astensione
DEL TENNO MAURIZIO Astensione
DESIDERATI MARCO Astensione
DI VIZIA GIAN CARLO Astensione
DIMA GIOVANNI Astensione
DUSSIN GUIDO Astensione
FABI SABINA Astensione
FAVA GIOVANNI Astensione
FERRANTI DONATELLA Astensione
FOGLIATO SEBASTIANO Astensione
FORCOLIN GIANLUCA Astensione
FUGATTI MAURIZIO Astensione
GIDONI FRANCO Astensione
GIORGETTI GIANCARLO Astensione
GOISIS PAOLA Astensione
GRASSANO MAURIZIO Astensione
ISIDORI ERALDO Astensione
LANZARIN MANUELA Astensione
LO MORO DORIS Astensione
LUSSANA CAROLINA Astensione
MAGGIONI MARCO Astensione
MANTOVANO ALFREDO Astensione
MARTINO ANTONIO Astensione
MERONI FABIO Astensione
MISEROTTI LINO Astensione
MOLES GIUSEPPE Astensione
MOLGORA DANIELE Astensione
MOLTENI LAURA Astensione
MOLTENI NICOLA Astensione
MONTAGNOLI ALESSANDRO Astensione
MUNERATO EMANUELA Astensione
PAOLINI LUCA RODOLFO Astensione
PASTORE MARIA PIERA Astensione
PILI MAURO Astensione
PINI GIANLUCA Astensione
POLLEDRI MASSIMO Astensione
RAINIERI FABIO Astensione
REGUZZONI MARCO GIOVANNI Astensione
RIVOLTA ERICA Astensione
SIMONETTI ROBERTO Astensione
TOGNI RENATO WALTER Astensione
TORAZZI ALBERTO Astensione
VANALLI PIERGUIDO Astensione
VOLPI RAFFAELE Astensione

------------------------------------------------------------------------------

 

BLACK LIST - FAVOREVOLI


ABELLI GIAN CARLO Favorevole

ABRIGNANI IGNAZIO Favorevole 

ADORNATO FERDINANDO Favorevole
AGOSTINI LUCIANO Favorevole
ALBINI TEA Favorevole
ALBONETTI GABRIELE Favorevole
ALFANO GIOACCHINO Favorevole
AMICI SESA Favorevole
ANTONIONE ROBERTO Favorevole
ARGENTIN ILEANA Favorevole
ASCIERTO FILIPPO Favorevole
BACHELET GIOVANNI BATTISTA Favorevole
BALDELLI SIMONE Favorevole
BARANI LUCIO Favorevole
BARBI MARIO Favorevole
BARBIERI EMERENZIO Favorevole
BARETTA PIER PAOLO Favorevole
BECCALOSSI VIVIANA Favorevole
BELCASTRO ELIO VITTORIO Favorevole
BENAMATI GIANLUCA Favorevole
BERARDI AMATO Favorevole
BERNINI ANNA MARIA Favorevole
BERTOLINI ISABELLA Favorevole
BIASOTTI SANDRO Favorevole
BIAVA FRANCESCO Favorevole
BINETTI PAOLA Favorevole
BOBBA LUIGI Favorevole
BOCCHINO ITALO Favorevole
BOCCI GIANPIERO Favorevole
BOCCIARDO MARIELLA Favorevole
BOCCUZZI ANTONIO Favorevole
BOFFA COSTANTINO Favorevole
BONCIANI ALESSIO Favorevole
BONGIORNO GIULIA Favorevole
BONIVER MARGHERITA Favorevole
BORDO MICHELE Favorevole
BOSI FRANCESCO Favorevole
BOSSA LUISA Favorevole
BRAGA CHIARA Favorevole
BRANCHER ALDO Favorevole
BRANDOLINI SANDRO Favorevole
BRESSA GIANCLAUDIO Favorevole
BRIGUGLIO CARMELO Favorevole
BRUGGER SIEGFRIED Favorevole
BRUNETTA RENATO Favorevole
BRUNO DONATO Favorevole
BUCCHINO GINO Favorevole
BURTONE GIOVANNI MARIO SALVINO Favorevole
CALABRIA ANNAGRAZIA Favorevole
CALDERISI GIUSEPPE Favorevole
CALEARO CIMAN MASSIMO Favorevole
CALGARO MARCO Favorevole
CALVISI GIULIO Favorevole
CAMBURSANO RENATO Favorevole
CANNELLA PIETRO Favorevole
CAPANO CINZIA Favorevole
CAPITANIO SANTOLINI LUISA Favorevole
CAPODICASA ANGELO Favorevole
CARDINALE DANIELA Favorevole
CARFAGNA MARIA ROSARIA Favorevole
CARLUCCI GABRIELLA Favorevole
CARRA ENZO Favorevole
CARRA MARCO Favorevole
CASINI PIER FERDINANDO Favorevole
CASSINELLI ROBERTO Favorevole
CASTAGNETTI PIERLUIGI Favorevole
CASTELLANI CARLA Favorevole
CASTIELLO GIUSEPPINA Favorevole
CATANOSO BASILIO Favorevole
CAUSI MARCO Favorevole
CAVALLARO MARIO Favorevole
CAZZOLA GIULIANO Favorevole
CECCACCI RUBINO FIORELLA Favorevole
CENNI SUSANNA Favorevole
CENTEMERO ELENA Favorevole
CERA ANGELO Favorevole
CERONI REMIGIO Favorevole
CESA LORENZO Favorevole
CESARIO BRUNO Favorevole
CESARO LUIGI Favorevole
CICCANTI AMEDEO Favorevole
CICCHITTO FABRIZIO Favorevole
CICCIOLI CARLO Favorevole
CICU SALVATORE Favorevole
CIMADORO GABRIELE Favorevole
CIRIELLO PASQUALE Favorevole
CODURELLI LUCIA Favorevole
COLANINNO MATTEO Favorevole
COLOMBO FURIO Favorevole
COLUCCI FRANCESCO Favorevole
COMPAGNON ANGELO Favorevole
CONCIA ANNA PAOLA Favorevole
CONSOLO GIUSEPPE Favorevole
CONTE GIANFRANCO Favorevole
CONTE GIORGIO Favorevole
COSENZA GIULIA Favorevole
COSSIGA GIUSEPPE Favorevole
COSTA ENRICO Favorevole
CRAXI STEFANIA GABRIELLA ANASTA Favorevole
CRIMI ROCCO Favorevole
CUOMO ANTONIO Favorevole
CUPERLO GIOVANNI Favorevole
DAL MORO GIAN PIETRO Favorevole
DAMIANO CESARE Favorevole
D'ANNA VINCENZO Favorevole
D'ANTONA OLGA Favorevole
D'ANTONI SERGIO ANTONIO Favorevole
DE ANGELIS MARCELLO Favorevole
DE BIASI EMILIA GRAZIA Favorevole
DE CORATO RICCARDO Favorevole
DE GIROLAMO NUNZIA Favorevole
DE MICHELI PAOLA Favorevole
DE NICHILO RIZZOLI MELANIA Favorevole
DE PASQUALE ROSA Favorevole
DE POLI ANTONIO Favorevole
DE TORRE MARIA LETIZIA Favorevole
DELFINO TERESIO Favorevole
DELLA VEDOVA BENEDETTO Favorevole
DELL'ELCE GIOVANNI Favorevole
DI BIAGIO ALDO Favorevole
DI CAGNO ABBRESCIA SIMEONE Favorevole
DI CATERINA MARCELLO Favorevole
DI CENTA MANUELA Favorevole
DI VIRGILIO DOMENICO Favorevole
D'INCECCO VITTORIA Favorevole
DIONISI ARMANDO Favorevole
D'IPPOLITO VITALE IDA Favorevole
DISTASO ANTONIO Favorevole
DIVELLA FRANCESCO Favorevole
DONADI MASSIMO Favorevole
DUILIO LINO Favorevole
ESPOSITO STEFANO Favorevole
FABBRI LUIGI Favorevole
FADDA PAOLO Favorevole
FAENZI MONICA Favorevole
FALLICA GIUSEPPE Favorevole
FARINA GIANNI Favorevole
FARINA RENATO Favorevole
FARINONE ENRICO Favorevole
FIANO EMANUELE Favorevole
FIORIO MASSIMO Favorevole
FIORONI GIUSEPPE Favorevole
FLUVI ALBERTO Favorevole
FOGLIARDI GIAMPAOLO Favorevole
FONTANELLI PAOLO Favorevole
FORCIERI GIOVANNI LORENZO Favorevole
FORMICHELLA NICOLA Favorevole
FORMISANO ANIELLO Favorevole
FORMISANO ANNA TERESA Favorevole
FOTI ANTONINO Favorevole
FOTI TOMMASO Favorevole
FRANCESCHINI DARIO Favorevole
FRASSINETTI PAOLA Favorevole
FRATTINI FRANCO Favorevole
FRONER LAURA Favorevole
FUCCI BENEDETTO FRANCESCO Favorevole
GALLETTI GIAN LUCA Favorevole
GALLI DANIELE Favorevole
GARAGNANI FABIO Favorevole
GARAVINI LAURA Favorevole
GAROFALO VINCENZO Favorevole
GAROFANI FRANCESCO SAVERIO Favorevole
GATTI MARIA GRAZIA Favorevole
GAVA FABIO Favorevole
GENTILONI SILVERI PAOLO Favorevole
GHIGLIA AGOSTINO Favorevole
GHIZZONI MANUELA Favorevole
GIACHETTI ROBERTO Favorevole
GIACOMELLI ANTONELLO Favorevole
GIACOMONI SESTINO Favorevole
GIAMMANCO GABRIELLA Favorevole
GIBIINO VINCENZO Favorevole
GINEFRA DARIO Favorevole
GINOBLE TOMMASO Favorevole
GIOVANELLI ORIANO Favorevole
GIRO FRANCESCO MARIA Favorevole
GIULIETTI GIUSEPPE Favorevole
GOLFO LELLA Favorevole
GOTTARDO ISIDORO Favorevole
GOZI SANDRO Favorevole
GRANATA BENEDETTO FABIO Favorevole
GRASSI GERO Favorevole
GRAZIANO STEFANO Favorevole
GRIMALDI UGO MARIA GIANFRANCO Favorevole
IANNACCONE ARTURO Favorevole IANNARILLI ANTONELLO Favorevole
IANNUZZI TINO Favorevole
LA FORGIA ANTONIO Favorevole
LA LOGGIA ENRICO Favorevole
LA MALFA GIORGIO Favorevole
LABOCCETTA AMEDEO Favorevole
LAGANA' FORTUGNO MARIA GRAZIA Favorevole
LAINATI GIORGIO Favorevole
LAMORTE DONATO Favorevole
LANDOLFI MARIO Favorevole
LANZILLOTTA LINDA Favorevole
LARATTA FRANCESCO Favorevole
LAZZARI LUIGI Favorevole
LEHNER GIANCARLO Favorevole
LENZI DONATA Favorevole
LEO MAURIZIO Favorevole
LEONE ANTONIO Favorevole
LEVI RICARDO FRANCO Favorevole
LIBE' MAURO Favorevole
LISI UGO Favorevole
LO MONTE CARMELO Favorevole
LORENZIN BEATRICE Favorevole
LOSACCO ALBERTO Favorevole
LOVELLI MARIO Favorevole
LUCA' MIMMO Favorevole
LULLI ANDREA Favorevole
LUNARDI PIETRO Favorevole
LUSETTI RENZO Favorevole
MADIA MARIA ANNA Favorevole
MALGIERI GENNARO Favorevole
MANCUSO GIANNI Favorevole
MANNINO CALOGERO Favorevole
MANNUCCI BARBARA Favorevole
MANTINI PIERLUIGI Favorevole
MARAN ALESSANDRO Favorevole
MARANTELLI DANIELE Favorevole
MARCHI MAINO Favorevole
MARCHIGNOLI MASSIMO Favorevole
MARCHIONI ELISA Favorevole
MARIANI RAFFAELLA Favorevole
MARINELLO GIUSEPPE FRANCESCO MARIA Favorevole
MARINI CESARE Favorevole
MARROCU SIRO Favorevole
MARSILIO MARCO Favorevole
MARTELLA ANDREA Favorevole
MARTINO PIERDOMENICO Favorevole
MASTROMAURO MARGHERITA ANGELA Favorevole
MATTESINI DONELLA Favorevole
MAZZARELLA EUGENIO Favorevole
MAZZONI RICCARDO Favorevole MAZZUCA GIANCARLO Favorevole
MELIS GUIDO Favorevole
MELONI GIORGIA Favorevole
MENIA ROBERTO Favorevole
MEREU ANTONIO Favorevole
MERLO GIORGIO Favorevole
META MICHELE POMPEO Favorevole
MIGLIOLI IVANO Favorevole
MILANATO LORENA Favorevole
MILANESE MARCO MARIO Favorevole
MILO ANTONIO Favorevole
MINARDO ANTONINO Favorevole
MINASSO EUGENIO Favorevole
MINNITI MARCO Favorevole
MIOTTO ANNA MARGHERITA Favorevole
MISIANI ANTONIO Favorevole
MISITI AURELIO SALVATORE Favorevole
MISTRELLO DESTRO GIUSTINA Favorevole
MISURACA DORE Favorevole
MOFFA SILVANO Favorevole
MOGHERINI REBESANI FEDERICA Favorevole
MONDELLO GABRIELLA Favorevole
MORASSUT ROBERTO Favorevole
MORONI CHIARA Favorevole
MOSCA ALESSIA MARIA Favorevole
MOSELLA DONATO RENATO Favorevole
MOTTA CARMEN Favorevole
MOTTOLA GIOVANNI CARLO FRANCESCO Favorevole
MURER DELIA Favorevole
MURGIA BRUNO Favorevole
MURO LUIGI Favorevole
MUSSOLINI ALESSANDRA Favorevole
NACCARATO ALESSANDRO Favorevole
NANNICINI ROLANDO Favorevole
NAPOLI ANGELA Favorevole
NAPOLI OSVALDO Favorevole
NARDUCCI FRANCO Favorevole
NARO GIUSEPPE Favorevole
NASTRI GAETANO Favorevole
NICCO ROBERTO ROLANDO Favorevole
NICOLUCCI MASSIMO Favorevole
NIRENSTEIN FIAMMA Favorevole
NIZZI SETTIMO Favorevole
NOLA CARLO Favorevole
NUCARA FRANCESCO Favorevole
OCCHIUTO ROBERTO Favorevole
OLIVERIO NICODEMO NAZZARENO Favorevole
ORLANDO ANDREA Favorevole
OSSORIO GIUSEPPE Favorevole
PAGANO ALESSANDRO SARO ALFONSO Favorevole
PALADINI GIOVANNI Favorevole
PALMIERI ANTONIO Favorevole
PANIZ MAURIZIO Favorevole
PARISI ARTURO MARIO LUIGI Favorevole
PARISI MASSIMO Favorevole
PATARINO CARMINE SANTO Favorevole
PEDOTO LUCIANA Favorevole
PELINO PAOLA Favorevole
PELUFFO VINICIO GIUSEPPE GUIDO Favorevole
PEPE MARIO (MISTO) Favorevole
PEPE MARIO (PD) Favorevole
PERINA FLAVIA Favorevole
PESCANTE MARIO Favorevole
PETRENGA GIOVANNA Favorevole
PEZZOTTA SAVINO Favorevole
PIANETTA ENRICO Favorevole
PICCHI GUGLIELMO Favorevole
PICCOLO SALVATORE Favorevole
PICIERNO PINA Favorevole
PIONATI FRANCESCO Favorevole
PISACANE MICHELE Favorevole
PISICCHIO PINO Favorevole
PISO VINCENZO Favorevole
PITTELLI GIANCARLO Favorevole
PIZZETTI LUCIANO Favorevole
PIZZIMBONE PIER PAOLO Favorevole
PIZZOLANTE SERGIO Favorevole
POLI NEDO LORENZO Favorevole
POLIDORI CATIA Favorevole
POLLASTRINI BARBARA Favorevole
POMPILI MASSIMO Favorevole
PORCINO GAETANO Favorevole
PORCU CARMELO Favorevole
PORFIDIA AMERICO Favorevole
PORTAS GIACOMO ANTONIO Favorevole
PRESTIGIACOMO STEFANIA Favorevole
PROIETTI COSIMI FRANCESCO Favorevole
PUGLIESE MARCO Favorevole
QUARTIANI ERMINIO ANGELO Favorevole
RAISI ENZO Favorevole RAMPELLI FABIO Favorevole
RAMPI ELISABETTA Favorevole
RAO ROBERTO Favorevole
RAVETTO LAURA Favorevole
RAZZI ANTONIO Favorevole
REALACCI ERMETE Favorevole
RECCHIA PIER FAUSTO Favorevole
REPETTI MANUELA Favorevole
RIA LORENZO Favorevole
RIGONI ANDREA Favorevole
ROCCELLA EUGENIA MARIA Favorevole
ROMANI PAOLO Favorevole
ROMANO FRANCESCO SAVERIO Favorevole
ROMELE GIUSEPPE Favorevole
RONCHI ANDREA Favorevole
ROSATO ETTORE Favorevole
ROSSA SABINA Favorevole
ROSSI LUCIANO Favorevole
ROSSO ROBERTO Favorevole
ROSSOMANDO ANNA Favorevole
RUBEN ALESSANDRO Favorevole
RUBINATO SIMONETTA Favorevole
RUGGERI SALVATORE Favorevole
RUGGHIA ANTONIO Favorevole
RUVOLO GIUSEPPE Favorevole
SAGLIA STEFANO Favorevole
SALTAMARTINI BARBARA Favorevole
SAMMARCO GIANFRANCO Favorevole
SAMPERI MARILENA Favorevole
SANGA GIOVANNI Favorevole
SANTAGATA GIULIO Favorevole
SANTELLI JOLE Favorevole
SANTORI ANGELO Favorevole
SARUBBI ANDREA Favorevole
SAVINO ELVIRA Favorevole
SCAJOLA CLAUDIO Favorevole
SCALERA GIUSEPPE Favorevole
SCALIA GIUSEPPE Favorevole
SCANDEREBECH DEODATO Favorevole
SCARPETTI LIDO Favorevole
SCHIRRU AMALIA Favorevole
SERENI MARINA Favorevole
SERVODIO GIUSEPPINA Favorevole
SIMEONI GIORGIO Favorevole
SIRAGUSA ALESSANDRA Favorevole
SPECIALE ROBERTO Favorevole
SPOSETTI UGO Favorevole
STAGNO D'ALCONTRES FRANCESCO Favorevole
STANCA LUCIO Favorevole
STASI MARIA ELENA Favorevole
STRADELLA FRANCO Favorevole
STRIZZOLO IVANO Favorevole
TADDEI VINCENZO Favorevole
TANONI ITALO Favorevole
TASSONE MARIO Favorevole
TEMPESTINI FRANCESCO Favorevole
TENAGLIA LANFRANCO Favorevole
TERRANOVA GIACOMO Favorevole
TESTA FEDERICO Favorevole
TESTA NUNZIO FRANCESCO Favorevole
TESTONI PIERO Favorevole
TOCCAFONDI GABRIELE Favorevole
TOCCI WALTER Favorevole
TORRISI SALVATORE Favorevole
TORTOLI ROBERTO Favorevole
TOTO DANIELE Favorevole
TOUADI JEAN LEONARD Favorevole
TRAPPOLINO CARLO EMANUELE Favorevole
TRAVERSA MICHELE Favorevole
TULLO MARIO Favorevole
TURCO LIVIA Favorevole
URSO ADOLFO Favorevole
VACCARO GUGLIELMO Favorevole
VALDUCCI MARIO Favorevole
VASSALLO SALVATORE Favorevole
VELLA PAOLO Favorevole
VELO SILVIA Favorevole
VELTRONI WALTER Favorevole
VENTUCCI COSIMO Favorevole
VENTURA MICHELE Favorevole
VERDUCCI FRANCESCO Favorevole
VERINI WALTER Favorevole
VICO LUDOVICO Favorevole
VIGNALI RAFFAELLO Favorevole
VILLECCO CALIPARI ROSA MARIA Favorevole
VIOLA RODOLFO GIULIANO Favorevole
VITALI LUIGI Favorevole
VITO ELIO Favorevole
VOLONTE' LUCA Favorevole
ZACCARIA ROBERTO Favorevole
ZANI EZIO Favorevole
ZELLER KARL Favorevole
ZINZI DOMENICO Favorevole
ZUCCHI ANGELO Favorevole
ZUNINO MASSIMO Favorevole

------------------------------------------------------------------------------------

NON HANNO PARTECIPATO

ADINOLFI MARIO Non ha partecipato
ALESSANDRI ANGELO Non ha partecipato
ANGELI GIUSEPPE Non ha partecipato
ANGELUCCI ANTONIO Non ha partecipato
FRANCESCO Non ha partecipato
ALFANO ANGELINO Non ha partecipato
ARACRI ARACU SABATINO Non ha partecipato
ARMOSINO MARIA TERESA Non ha partecipato
BACCINI MARIO Non ha partecipato
BARBA VINCENZO Non ha partecipato
BARBARESCHI LUCA GIORGIO Non ha partecipato
BARBARO CLAUDIO Non ha partecipato
BELLANOVA TERESA Non ha partecipato
BELLOTTI LUCA Non ha partecipato
BERLUSCONI SILVIO Non ha partecipato
BERNARDINI RITA Non ha partecipato
BERNARDO MAURIZIO Non ha partecipato
BERRETTA GIUSEPPE Non ha partecipato
BERRUTI MASSIMO MARIA Non ha partecipato
BERSANI PIER LUIGI Non ha partecipato
BIANCOFIORE MICHAELA Non ha partecipato
BIANCONI MAURIZIO Non ha partecipato
BOCCIA FRANCESCO Non ha partecipato
BONAIUTI PAOLO Non ha partecipato
BONAVITACOLA FULVIO Non ha partecipato
BOSSI UMBERTO Non ha partecipato
BRAMBILLA MICHELA VITTORIA Non ha partecipato
BRATTI ALESSANDRO Non ha partecipato
CARELLA RENZO Non ha partecipato
CASERO LUIGI Non ha partecipato
CATONE GIAMPIERO Non ha partecipato
CILLUFFO FRANCESCA Non ha partecipato
COMMERCIO ROBERTO MARIO SERGIO Non ha partecipato
CORSARO MASSIMO ENRICO Non ha partecipato
COSCIA MARIA Non ha partecipato
COSENTINO NICOLA Non ha partecipato
CROLLA SIMONE ANDREA Non ha partecipato
CROSETTO GUIDO Non ha partecipato
D'ALESSANDRO LUCA Non ha partecipato
DE LUCA FRANCESCO Non ha partecipato
DOZZO GIANPAOLO Non ha partecipato
FEDI MARCO Non ha partecipato
FEDRIGA MASSIMILIANO Non ha partecipato
FERRARI PIERANGELO Non ha partecipato
FITTO RAFFAELE Non ha partecipato
FOLLEGOT FULVIO Non ha partecipato
FONTANA VINCENZO ANTONIO Non ha partecipato
GAGLIONE ANTONIO Non ha partecipato
GALATI GIUSEPPE Non ha partecipato
GASBARRA ENRICO Non ha partecipato
GELMINI MARIASTELLA Non ha partecipato
GENOVESE FRANCANTONIO Non ha partecipato
GHEDINI NICCOLO' Non ha partecipato
GIANNI GIUSEPPE Non ha partecipato
GIORGETTI ALBERTO Non ha partecipato
GIRLANDA ROCCO Non ha partecipato
GNECCHI MARIALUISA Non ha partecipato
GRIMOLDI PAOLO Non ha partecipato
HOLZMANN GIORGIO Non ha partecipato
IAPICCA MAURIZIO Non ha partecipato
LA RUSSA IGNAZIO Non ha partecipato
LAFFRANCO PIETRO Non ha partecipato
LETTA ENRICO Non ha partecipato
LOLLI GIOVANNI Non ha partecipato
LUCCHESE FRANCESCO PAOLO Non ha partecipato
LUONGO ANTONIO Non ha partecipato
MARCAZZAN PIETRO Non ha partecipato
MARGIOTTA SALVATORE Non ha partecipato
MARMO ROBERTO Non ha partecipato
MARONI ROBERTO Non ha partecipato
MARTINELLI MARCO Non ha partecipato
MERLO RICARDO ANTONIO Non ha partecipato
MERLONI MARIA PAOLA Non ha partecipato
MICCICHE' GIANFRANCO Non ha partecipato
NEGRO GIOVANNA Non ha partecipato
OLIVERI SANDRO Non ha partecipato
ORSINI ANDREA Non ha partecipato
PAGLIA GIANFRANCO Non ha partecipato
PAPA ALFONSO Non ha partecipato
PEPE ANTONIO Non ha partecipato
PES CATERINA Non ha partecipato
PIFFARI SERGIO MICHELE Non ha partecipato
PISTELLI LAPO Non ha partecipato
PORTA FABIO Non ha partecipato
RONDINI MARCO Non ha partecipato
ROSSI MARIAROSARIA Non ha partecipato
ROTONDI GIANFRANCO Non ha partecipato
RUSSO ANTONINO Non ha partecipato
SANI LUCA Non ha partecipato
SARDELLI LUCIANO MARIO Non ha partecipato
SBAI SOUAD Non ha partecipato
SBROLLINI DANIELA Non ha partecipato
SCANDROGLIO MICHELE Non ha partecipato
SCAPAGNINI UMBERTO Non ha partecipato
SCELLI MAURIZIO Non ha partecipato
SILIQUINI MARIA GRAZIA Non ha partecipato
SISTO FRANCESCO PAOLO Non ha partecipato
SOGLIA GERARDO Non ha partecipato
STRACQUADANIO GIORGIO CLELIO Non ha partecipato
TABACCI BRUNO Non ha partecipato
TREMONTI GIULIO Non ha partecipato
VALENTINI VALENTINO Non ha partecipato
VERDINI DENIS Non ha partecipato
VERNETTI GIANNI Non ha partecipato
VERSACE SANTO DOMENICO Non ha partecipato
VESSA PASQUALE Non ha partecipato
ZAMPA SANDRA Non ha partecipato

----------------------------------------------------------------------------------

IN MISSIONE

BUONFIGLIO ANTONIO In missione
BUTTIGLIONE ROCCO In missione
CAPARINI DAVIDE In missione
CIRIELLI EDMONDO In missione
CORSINI PAOLO In missione
D'ALEMA MASSIMO In missione
FONTANA GREGORIO In missione
GUZZANTI PAOLO In missione
JANNONE GIORGIO In missione
LOMBARDO ANGELO SALVATORE In missione
LUPI MAURIZIO In missione
MARTINI FRANCESCA In missione
MAZZOCCHI ANTONIO In missione
MELCHIORRE DANIELA In missione
MIGLIAVACCA MAURIZIO In missione
MIGLIORI RICCARDO In missione
PALUMBO GIUSEPPE In missione
PECORELLA GAETANO In missione
RUSSO PAOLO In missione
STEFANI STEFANO In missione
STUCCHI GIACOMO In missione

BINDI ROSY Presidente di turno

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Senato della Repubblica, Legislatura 16ª, votazione seduta n. 857 del 20/12/2012

Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 3 dicembre 2012, n. 207, recante disposizioni urgenti a tutela della salute, dell'ambiente e dei livelli di occupazione, in caso di crisi di stabilimenti industriali di interesse strategico nazionale (Approvato dalla Camera dei deputati)

nb. nella prima immagine vanno lette le lettere della votazione nr.11, sulle successive quelle dell'ultima colonna a destra

risultati del voto finale: votanti 245, astenuti 18, favorevoli 217, contrari 10

 

Hanno votato a favore:

ADAMO Marilena, PD

AGOSTINI Mauro, PD

ALBERTI CASELLATI Maria Elisabetta, PdL

ALICATA Bruno, PdL

ALLEGRINI Laura, PdL

AMATI Silvana, PD

AMATO Paolo, PdL

AMORUSO Francesco Maria, PdL

ANDRIA Alfonso, PD

ANTEZZA Maria, PD

ARMATO Teresa, PD

ASCIUTTI Franco, PdL

ASTORE Giuseppe, Misto

AUGELLO Andrea, PdL

AZZOLLINI Antonio, PdL

BAIO Emanuela, Per il Terzo Polo:ApI-FLI-CD

BALDASSARRI Mario, Per il Terzo Polo:ApI-FLI-CD

BALDINI Massimo, PdL

BARBOLINI Giuliano, PD

BARELLI Paolo, PdL

BASSOLI Fiorenza, PD

BASTICO Mariangela, PD

BATTAGLIA Antonio, PdL

BENEDETTI VALENTINI Domenico, PdL

BERTUZZI Maria Teresa, PD

BETTAMIO Giampaolo, PdL

BIANCHI Dorina, PdL

BIANCONI Laura, PdL

BIONDELLI Franca, PD

BLAZINA Tamara, PD

BODEGA Lorenzo, Misto

BOLDRINI Giacinto, Misto

BORNACIN Giorgio, PdL

BOSCETTO Gabriele, PdL

BRUNO Franco, Per il Terzo Polo:ApI-FLI-CD

BURGARETTA APARO Sebastiano, PdL

CALIENDO Giacomo, PdL

CALIGIURI Battista, PdL

CAMBER Giulio, PdL

CARDIELLO Franco, PdL

CARLONI Anna Maria, PD

CASOLI Francesco, PdL

CASTIGLIONE Maria Giuseppa, CN:GS-SI-PID-IB-FI

CASTRO Maurizio, PdL

CECCANTI Stefano, PD

CENTARO Roberto, CN:GS-SI-PID-IB-FI

CERUTI Mauro, PD

CHIAROMONTE Franca, PD

CHIURAZZI Carlo, PD

COLOMBO Emilio, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI

COMPAGNA Luigi, PdL

CONTI Riccardo, PdL

CONTINI Barbara, Per il Terzo Polo:ApI-FLI-CD

CORONELLA Gennaro, PdL

COSENTINO Lionello, PD

COSTA Rosario Giorgio, PdL

CURSI Cesare, PdL

CUTRUFO Mauro, PdL

D'ALI' Antonio, PdL

D'ALIA Gianpiero, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI

D'AMBROSIO LETTIERI Luigi, PdL

DE ANGELIS Candido, Per il Terzo Polo:ApI-FLI-CD

DE ECCHER Cristano, PdL

DE FEO Diana, PdL

DE LILLO Stefano, PdL

DE LUCA Cristina, Per il Terzo Polo:ApI-FLI-CD

DE LUCA Vincenzo, PD

DE SENA Luigi, PD

DEL PENNINO Antonio Adolfo Maria, Misto

DEL VECCHIO Mauro, PD

DELLA MONICA Silvia, PD

DI GIACOMO Ulisse, PdL

DI GIOVAN PAOLO Roberto, PD

DIGILIO Egidio, Per il Terzo Polo:ApI-FLI-CD

D'UBALDO Lucio Alessio, PD

FANTETTI Raffaele, PdL

FASANO Vincenzo, PdL

FAZZONE Claudio, PdL

FERRARA Mario, CN:GS-SI-PID-IB-FI

FILIPPI Alberto, Misto

FILIPPI Marco, PD

FIORONI Anna Rita, PD

FISTAROL Maurizio, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI

FLERES Salvo, CN:GS-SI-PID-IB-FI

FLUTTERO Andrea, PdL

FOLLINI Marco, PD

FONTANA Cinzia Maria, PD

FOSSON Antonio, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI

FRANCO Vittoria, PD

GALIOTO Vincenzo, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI

GALLO Cosimo, PdL

GALPERTI Guido, PD

GARAVAGLIA Mariapia, PD

GARAVAGLIA Massimo, LNP

GARRAFFA Costantino, PD

GASPARRI Maurizio, PdL

GENTILE Antonio, PdL

GERMONTANI Maria Ida, Per il Terzo Polo:ApI-FLI-CD

GHEDINI Rita, PD

GHIGO Enzo Giorgio, Pd

LGIAI Mirella, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI

GIARETTA Paolo, PD

GIORDANO Basilio, PdL

GIOVANARDI Carlo, PdL

GRAMAZIO Domenico, PdL

GRANAIOLA Manuela, PD

GRILLO Luigi, PdL

GUSTAVINO Claudio, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI

INCOSTANTE Maria Fortuna, PD

IZZO Cosimo, PdL

LADU Silvestro, PdL

LATORRE Nicola, PD

LATRONICO Cosimo, PdL

LEDDI Maria, PD

LEGNINI Giovanni, PD

LICASTRO SCARDINO Simonetta, PdL

LIVI BACCI Massimo, PD

MAGISTRELLI Marina,

Lucio, PdL

MANCUSO Anna Maria, Per il Terzo Polo:ApI-FLI-CD

MARCENARO Pietro, PD

MARCUCCI Andrea, PD

MARINARO Francesca Maria, PD

MARINI Franco, PD

MARINO Mauro Maria, PD

MARITATI Alberto, PD

MATTEOLI Altero, PdL

MAZZARACCHIO Salvatore, PdL

MAZZUCONI Daniela, PD

MENARDI Giuseppe, CN:GS-SI-PID-IB-FI

MERCATALI Vidmer, PD

MICHELONI Claudio, PD

MILANA Riccardo, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI

MOLINARI Claudio, Per il Terzo Polo:ApI-FLI-CD

MONACO Francesco, PD

MONGIELLO Colomba, PD

MORANDO Enrico, PD

MORRA Carmelo, PdL

MORRI Fabrizio, PD

MUGNAI Franco, PdL

MUSSO Enrico, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI

NEROZZI Paolo, PD

NESSA Pasquale, PdL

OLIVA Vincenzo, Misto

ORSI Franco, PdL

PALMIZIO Elio Massimo, CN:GS-SI-PID-IB-FI

PASSONI Achille, PD

PASTORE Andrea, PdL

PEDICA Stefano, Misto

PEGORER Carlo, PD

PERTOLDI Flavio, PD

PETERLINI Oskar, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI

PICCIONI Lorenzo, PdL

PICHETTO FRATIN Gilberto, PdL

PIGNEDOLI Leana, PD

PINOTTI Roberta, PD

PINZGER Manfred, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI

PISANU Beppe, PdL

PISTORIO Giovanni, Misto

POLI BORTONE Adriana, CN:GS-SI-PID-IB-FI

PONTONE Francesco, PdL

POSSA Guido, PdL

QUAGLIARIELLO Gaetano, PdL

RAMPONI Luigi, PdL

RANUCCI Raffaele, PD

RIZZOTTI Maria, PdL

ROSSI Nicola, Misto

ROSSI Paolo, PD

RUSCONI Antonio, PD

RUSSO Giacinto, Per il Terzo Polo:ApI-FLI-CD

RUTELLI Francesco, Per il Terzo Polo:ApI-FLI-CD

SACCOMANNO Michele, PdL

SACCONI Maurizio, PdL

SAIA Maurizio, CN:GS-SI-PID-IB-FI

SALTAMARTINI Filippo, PdL

SANCIU Fedele, PdL

SANGALLI Gian Carlo, PD

SANNA Francesco, PD

SARO Giuseppe, PdL

SARRO Carlo, PdL

SBARBATI Luciana, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI

SCANU Gian Piero, PD

SCARPA BONAZZA BUORA Paolo, PdL

SCIASCIA Salvatore, PdL

SERAFINI Anna Maria, PD

SERAFINI Giancarlo, PdL

SERRA Achille, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI

SIBILIA Cosimo, PdL

SIRCANA Silvio Emilio, PD

SOLIANI Albertina, PD

SPADONI URBANI Ada, PdL

STRADIOTTO Marco, PD

TANCREDI Paolo, PdL

THALER AUSSERHOFER Helga, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI

TOFANI Oreste, PdL

TOMASELLI Salvatore, PD

TONINI Giorgio, PD

TREU Tiziano, PD

VALDITARA Giuseppe, Per il Terzo Polo:ApI-FLI-CD

VICARI Simona, PdL

VICECONTE Guido, PdL

VIESPOLI Pasquale, CN:GS-SI-PID-IB-FI

VILLARI Riccardo, CN:GS-SI-PID-IB-FI

VIMERCATI Luigi, PD

VITA Vincenzo Maria, PD

VITALI Walter, PD

ZANDA Luigi, PD

ZANETTA Valter, PdL

ZANOLETTI Tomaso, PdL

 

Hanno votato contro:

BELISARIO Felice, IdV

BUGNANO Patrizia, IdV

DI NARDO Aniello, IdV

GIAMBRONE Fabio, IdV

LI GOTTI Luigi, IdV

MASCITELLI Alfonso, IdV

PARDI Francesco, IdV

PERDUCA Marco, PD

PORETTI Donatella, PD

 

Si sono astenuti:

ADERENTI Irene, LNP

BOLDI Rossana, LNP

BRICOLO Federico, LNP

CAGNIN Luciano, LNP

CASTELLI Roberto, LNP

DAVICO Michelino, LNP

DIVINA Sergio, LNP

FRANCO Paolo, LNP

LEONI Giuseppe, LNP

MARAVENTANO Angela, LNP

MAZZATORTA Sandro, LNP

PITTONI Mario, LNP

RIZZI Fabio, LNP

TORRI Giovanni, LNP

VACCARI Gianvittore, LNP

VALLARDI Gianpaolo, LNP

VALLI Armando, LNP

VEDANI Alessandro, LNP

 

In congedo o in missione:

BONDI Sandro, PdL

CALABRO' Raffaele, PdL

CHITI Vannino, PD

CIAMPI Carlo Azeglio, Misto

ESPOSITO Giuseppe, PdL

MONTI Mario, Misto

SANTINI Giacomo, PdL

SPEZIALI Vincenzo, PdL

 

fonti: camera.it, senato.it

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PeaceLink C.P. 2009 - 74100 Taranto (Italy) - CCP 13403746 - Sito realizzato con PhPeace 2.5.8 - Informativa sulla Privacy - Informativa sui cookies - Diritto di replica - Posta elettronica certificata (PEC)